В NASA создали прибор для поиска жизни на других планетах

В NASA создали прибор для поиска жизни на других планетах

Сам девайс, получивший название «химический ноутбук», несмотря на небольшие размеры, больше похож на мини-лабораторию, сообщает Gazeta.ru. Устройство будет искать на планетах образцы аминокислот и жирных кислот, которые являются составными частями белков и клеточных мембран.

После того, как девайс обнаружит и соберет пробу, ему необходимо растворить образец в воде. Также для анализа он будет использовать различные красители и лазеры. Главной особенностью устройства называется его возможность различать энантиомеры — химические соединения, являющиеся зеркальным отражением друг друга. Это важно для ученых, поскольку, согласно гипотезам, жизнь на Земле эволюционировала именно из левозакрученных аминокислот, а не из правозакрученных, хотя по составу они идентичны.



Читайте так же

23 February, 2017

Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

22 февраля NASA провела экстренную конференцию, в ходе которой астрономы рассказали о недавно обнаруженных планетах, которые напоминают Землю и вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

27 April, 2016

На «Розетке» появились книги о стартапах

Интернет-магазин «Розетка» произвел очередное обновление книжного раздела. Любителям деловой литературы теперь доступна масса новых книг о стартапах.

11 April, 2016

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

Штат первого научно-исследовательского (R&D) центра компании в Украине — 120 человек. Базироваться новое подразделение Ericsson будет во львовском офисе Ericpol (украинско-польская компания, принадлежащая Ericsson).

1 April, 2016

Граммар-наци проведут в Киеве парад

В воскресенье в столице Украины состоится марш сторонников повышения уровня грамотности населения. Парады граммар-наци с 1970-х годов проходят во многих странах мира. В Украине подобное событие будет проводиться впервые.

29 February, 2016

В Китае завершается строительство супертелескопа

В сентябре 2016 года в китайской провинции Гуйчжоу намечен запуск сферического радиотелескопа диаметром 500 метров, предназначенного для поиска внеземных цивилизаций.