Полимерное покрытие смогло «омолодить» кожу

Полимерное покрытие смогло «омолодить» кожу

В Массачусетском технологическом институте создали перекрестно сшитый полимерный слой (XPL) из материала с настраиваемыми свойствами (эластичностью, сократимостью, адгезией, прочностью на разрыв и окклюзивностью) на основе полисилоксана, сообщает N+1. Материал наносят на кожу и он быстро застывает без какого-либо дополнительного воздействия благодаря платиновому катализатору.

XPL практически незаметен на коже, устойчив к мытью и остается на коже в течение суток. В ходе эксперимента ученые показали, что при низком натяжении (менее 40 процентов) покрытие сохраняет эластические свойства кожи, и что оно способно возвращаться в первоначальное состоянии после растяжения на 250 процентов (для кожи этот показатель составляет около 180 процентов).

Эластические свойства XPL оказались значительно лучше, чем у применяемых для закрытия кожных дефектов силиконовый гель и полиуретановые пленки. Нанесение полимера 12 добровольцам уменьшило у них мешки под глазами в среднем на два пункта пятибалльной шкалы. При вакуумном натяжении предплечья кожа с XPL расправлялась до исходного состояния быстрее, чем без него. Кроме того, покрытие предохраняло кожу от высушивания эффективнее, чем увлажнитель премиум-класса и вазелиновое масло. Никаких побочных эффектов при применении полимера не наблюдалось, чувствительность кожи он не нарушает.

Исследователи отмечают, что XPL можно применять как в косметологии для восстановления эластичности кожи, так и в лечении ран и ожогов, а также для лекарственной терапии дерматологических заболеваний. Также его можно адаптировать для долгосрочной защиты от солнечного ультрафиолета.



Читайте так же

24 August, 2016

Иркутская нефтяная компания увеличила объемы перекачки нефти в ВСТО

Иркутская нефтяная компания построила три резервуара на приемо-сдаточном пункте «Марковское». Объем каждого из них составляет 20 000 кубических метров. Таким образом, объемы перекачки в нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) выросли до 95 000 кубических метров в день.

22 July, 2016

«АЛЮТЕХ» предложила своим клиентам систему блокировки роллетных ворот S-NHK

Уникальная для стран СНГ автоматическая система блокировки роллетных ворот, получившая название S-NHK, представлена ГК «АЛЮТЕХ». Системой оснащаются роллеты с функцией ручного подъема.

27 June, 2016

Comfy: новые модели кондиционеров от Ballu уже доступны в продаже

Компания Ballu презентовала новые модели недорогих кондиционеров, рассчитанных на летний сезон.

7 June, 2016

Итальянская автоматика Comunello теперь доступна клиентам ГК «АЛЮТЕХ»

«АЛЮТЕХ» предложила своим клиентам автоматические системы Comunello, которые будут применяться в разных типах ворот и шлагбаумах.

27 April, 2016

В Китае дроны научились распознавать лица и тела людей

Zero Zero Robotics (Китай) представила портативную летающую камеру Hover, которая распознает лицо и тело объекта съемки.