Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

На каждой из планет есть вероятность найти жидкую воду, сообщает Meduza. Все же обнаружить ее на трех планетах из семи шансы более высоки. Первые три планеты, которые вращаются вокруг TRAPPIST-1, удалось обнаружить еще в 2016 году. Для этого использовался наземный телескоп. Сама TRAPPIST-1 — красный карлик и находится в 39 световых годах.

В дальнейшем астрономам удалось обнаружить еще четыре планеты. Для этого они воспользовались космическим телескопом «Спитцер». То, что на всех из них может быть вода, стало «настоящим сюрпризом» для бельгийского астронома Микеля Жийона. Системы, включающие семь планет, уже находили, но такого их сходства с Землей раньше не наблюдалось. Микель Жийон предполагает, что атмосфера недавно обнаруженных планет может быть похожа на атмосферу Земли, Венеры либо может оказаться совсем другой.

Планеты делают один оборот вокруг своей звезды в течение 1,5-20 дней. Планеты очень близко расположены к своей звезде. Если сравнивать с Солнечной системой, а TRAPPIST-1 поместить на место Солнца, все недавно обнаруженные планеты оказались бы внутри орбиты Меркурия. С каждой из планет можно увидеть соседние.



Читайте так же

27 April, 2016

На «Розетке» появились книги о стартапах

Интернет-магазин «Розетка» произвел очередное обновление книжного раздела. Любителям деловой литературы теперь доступна масса новых книг о стартапах.

11 April, 2016

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

Штат первого научно-исследовательского (R&D) центра компании в Украине — 120 человек. Базироваться новое подразделение Ericsson будет во львовском офисе Ericpol (украинско-польская компания, принадлежащая Ericsson).

1 April, 2016

Граммар-наци проведут в Киеве парад

В воскресенье в столице Украины состоится марш сторонников повышения уровня грамотности населения. Парады граммар-наци с 1970-х годов проходят во многих странах мира. В Украине подобное событие будет проводиться впервые.

29 February, 2016

В Китае завершается строительство супертелескопа

В сентябре 2016 года в китайской провинции Гуйчжоу намечен запуск сферического радиотелескопа диаметром 500 метров, предназначенного для поиска внеземных цивилизаций.

9 February, 2016

В Голландии разработали воздухоочиститель, превращающий смог в украшения

Smog Free Tower — разработка нидерландских ученых — собирает из воздуха загрязняющие вещества и прессует их в компактные кубики, которые затем используются для создания ювелирных украшений.