Патентные тролли стоили американским компаниям 29 млрд долларов в прошлом году

Патентные тролли стоили американским компаниям 29 млрд долларов в прошлом году

В рамках исследования было проанализировано влияние исков, связанных с интеллектуальной собственностью, поданных организациями, которые владеют патентами, не производя собственных продуктов.

Такие организации говорят, что помогают развитию инноваций, обеспечивая получение изобретателями компенсаций за свои проекты. Однако авторы исследования говорят, что общество потеряло больше, чем получило.

Патентные тролли называют себя «непрактикующими лицами». Среди них есть компании, которые покупают патенты с единственной целью лицензировать их для других компаний, индивидуальные изобретатели, университеты и компании, которые заявляют права на патенты, несвязанные с продуктами, которые они выпускают.

«Прямые затраты» включали стоимость адвокатов и лицензионные сборы. «Это число [29 млрд] не включает косвенные затраты бизнеса обвиняемых компаний, такие как отвлечение ресурсов, задержки новых продуктов и потеря доли рынка», — говорится в исследовании.

«Тем не менее, прямые затраты велики по сравнению с общей суммой расходов на [исследования и разработку], которая составила 247 млрд в 2009 году». Таким образом патентный троллинг фактически становится налогом на инвестиции в инновации.



Читайте так же

13 August, 2013

Российское правительство представило судебные реформы

Минюст и Минэкономразвития объявили о подготовке реформ для арбитражных третейских судов. Главная цель реформы - уменьшить количество заангажированных и некомпетентных судей. Министерства надеются, что подобные меры повысят доверие предприятий к третейским арбитражным судам.

6 August, 2013

В Украине появился новый консультационный портал Рozakonu.org.ua от ТМ «PoZakonu»

1 августа появилась новая версия программного обеспечения от ТМ «PoZakonu». Онлайн-сервис, который находится по адресу www.pozakonu.org.ua, оказывает профессиональные интерактивные консультации.

25 June, 2013

SmartDoc предоставил подписку на услуги сервиса

С июня 2013 года SmartDoc предоставляет новую возможность - подписку на услуги сервиса. Любой пользователь сервиса SmartDoc может сэкономить до 70% при покупке договора, шаблонов, или составлении договора со специалистом.

7 June, 2013

«Клифф» окажет бесплатную юридическую помощь малому и среднему бизнесу

В рамках программы поддержки малого предпринимательства Правительства г. Москвы Юридическая фирма «Клифф» объявляет о специальной акции по предоставлению бесплатной правовой помощи малому и среднему бизнесу.

4 June, 2013

25 июня юристы фирмы «Клифф» приглашают на семинар по международному налоговому планированию

25 июня в московской гостинице «Татьяна» пройдет бизнес-семинар на тему международного налогового планирования.