Изменены условия таможенного транзита с применением книжки МДП

Изменены условия таможенного транзита с применением книжки МДП

Фактически это может означать, что с 14-го августа к каждой перевозке товаров в или через Россию с применением книжки МДП будут применяться требования национальной гарантии в дополнение к книжке МДП.

По сообщению ФТС, данное решение принято с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и обеспечения полноты и своевременности поступления в Федеральный бюджет таможенных платежей. Помимо накопившейся задолжности, ФТС РФ акцентирует внимание на том, что обязательства АСМАП перед таможенными органами не соответствуют таможенному законодательству Таможенного союза и законодательству Российской Федерации о таможенном деле. Ассоциация в свою очередь не согласна с аргументацией, изложенной ФТС РФ, по изменению условий перевозок по книжкам МДП. Так, на официальном сайте Ассоциации сообщается, что уже сейчас проводятся консультации с заинтересованными сторонами и готовятся обращения по данному вопросу в компетентные органы Российской Федерации.

Мирослав Золотарев, руководитель международной транспортной компании ACEX Group, прокомментировал возможные последствия изменений в правилах перевозок с использованием МДП: «Причины и цели могут быть любыми, важны возможные последствия, которые произойдут в случае принятия такого решения. В соответствие с пунктом 1 статьи 217 ТК ТС предусмотрен конвой или уплата таможенных платежей, а по пункту 2 этой же статьи конвой или уплата не взимается при перевозке таможенным перевозчиком (ВТТ). Таким образом, возможно, наступит уменьшение доли иностранных автоперевозчиков на рынке России, уменьшение потока транзитных грузов через третьи страны (в частности, Прибалтику), увеличение сроков доставки в особенности сборных грузов, увеличение количества российских перевозчиков с лицензией таможенного перевозчика и их востребованность (в случае если пункт 2 статьи 217 ТК ТС также будет применяться), повышение стоимости транспорта из Европы. И что самое главное, данное нововведение по сути означает односторонний выход России из Конвенции МДП 1975 г (применение которой в РФ регламентируется Приказом ГТК РФ от 18.05.1994 г №206 (в редакции Приказа ФТС РФ от 29.12.2011г №2664), последствия которого для России уже трудно предсказать».



Читайте так же

19 April, 2013

«Белинтерлогистик» отметила шесть лет на рынке перевозок

В апреле 2013 года экспедиционной компании «Белинтерлогистик» исполняется шесть лет. Все эти годы компания развивала и укрепляла деятельность в сфере международных перевозок, транспортных услуг и логистики, налаживала взаимовыгодные отношения с партнерами. Работа коллектива постоянно строилась с учетом меняющихся обстоятельств рынка. Результат – устойчивое положение, высокая репутация и широкая известность, которые «Белинтерлогистик» заслужила в своей отрасли.

29 March, 2013

Supply Chain & Logistics Forum состоялся 19 марта

19 марта ведущие украинские логисты в девятый раз собрались на Supply Chain & Logistics Forum, обсудили актуальные на текущий момент вопросы, поделились прогнозами и собственным опытом. Событие было отмечено высокими оценками участников и СМИ.

19 June, 2012

Федеральная таможенная служба России сообщила о росте внешнеторгового оборота

Несмотря на пессимистические прогнозы относительно перспектив мировых рынков, Федеральная таможенная служба России сообщает о росте внешнеторгового оборота на 10,7% за январь-апрель 2012 года. Данные, представленные Центром Стратегической Информации НеоСтатис, показывают объем внешнеторгового оборота за 4 месяца на уровне 269,5 млрд долл США.

19 April, 2012

С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция ТН ВЭД Таможенного союза

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 года № 850 утверждена новая редакция единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и установлены ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

26 January, 2012

Таможенные сборы РФ в 2011 году составили 6,028 трлн рублей

Сборы таможенных платежей в РФ из-за создания Таможенного союза не снизилась.