Российское правительство представило судебные реформы

Российское правительство представило судебные реформы

Одна из целей реформы - вернуть 90% разбирательств между отечественными предприятиями в российскую юрисдикцию к 2016 году. По сообщению Торгово-промышленной палаты, ежегодно в третейском арбитражном суде Лондона рассматривают до 230 дел, среди которых немало исков от российских компаний. При этом в России действуют сотни своих третейских судов.

Нередко российские компании даже не знают как работает арбитражный суд. И по-прежнему разбирают споры в районных судах помногу месяцев, а иногда и лет. Но стоит отметить, что за последние годы т.н. "третейская оговорка" появляется в договорах все чаще и чаще. На рассмотрении споров в коммерческих судах обычно настаивают те предприниматели, которые ранее обращались в Первый Арбитражный третейский суд. И как показывает опыт, подобные суды намного эффективнее государственных. Для этого есть ряд объективных причин:

Полномочия. Решение третейского суда равносильно решению обычного суда. Такое решение может быть исполнено в принудительном порядке, приставы также могут арестовывать имущество должников и проводить прочие взыскания. При этом исполнительный лист на выполнение решения суда можно получить всего за 30 дней. И еще один немаловажный момент - если стороны закрепили в договоре классическую третейскую оговорку, то решение суда вступает в силу сразу и его уже невозможно обжаловать.

Содействие и помощь. Третейский суд оказывает максимальное содействие бизнесу. Иск можно подавать по электронной почте. Аппарат суда предоставляет помощь и юридические консультации сторонам. Стандартный срок получения решения в коммерческом арбитражном суде 7-14 дней. Для сравнения - стандартный срок рассмотрения дел в районном суде- до 4-6 месяцев.

Компетентные судьи. Районные суды обычно перегружены, особенно в крупных городах. Это не всегда позволяет им внимательно рассматривать дело, разбираться в деталях и выносить компетентные решения. В то же время третейские суды ведут ученые-правоведы, опытнейшие юристы, ведущие эксперты в хозяйстовенной деятельности.

И никакой бюрократии! Для рассмотрения дела в коммерческом третейском суде нужно лишь внести в договор пункт об обязательном рассмотрении всех споров, исходящих из договора, в Первом Арбитражном третейском Суде. Это исключит длительные судебные тяжбы во всех инстанциях госсудов.



Читайте так же

6 August, 2013

В Украине появился новый консультационный портал Рozakonu.org.ua от ТМ «PoZakonu»

1 августа появилась новая версия программного обеспечения от ТМ «PoZakonu». Онлайн-сервис, который находится по адресу www.pozakonu.org.ua, оказывает профессиональные интерактивные консультации.

25 June, 2013

SmartDoc предоставил подписку на услуги сервиса

С июня 2013 года SmartDoc предоставляет новую возможность - подписку на услуги сервиса. Любой пользователь сервиса SmartDoc может сэкономить до 70% при покупке договора, шаблонов, или составлении договора со специалистом.

7 June, 2013

«Клифф» окажет бесплатную юридическую помощь малому и среднему бизнесу

В рамках программы поддержки малого предпринимательства Правительства г. Москвы Юридическая фирма «Клифф» объявляет о специальной акции по предоставлению бесплатной правовой помощи малому и среднему бизнесу.

4 June, 2013

25 июня юристы фирмы «Клифф» приглашают на семинар по международному налоговому планированию

25 июня в московской гостинице «Татьяна» пройдет бизнес-семинар на тему международного налогового планирования.

24 May, 2013

«Территория Закона» открыла филиал в Черкассах

Юридическая компания «Территория Закона» открыла в начале мая 2013 года свое следующее представительство в городе Черкассы. Ранее были открыты филиалы в городах Донецк, Харьков и Днепропетровск.