Russia Today из-за украинского вопроса теряет ведущих

6 March, 2014

Russia Today из-за украинского вопроса теряет ведущих

Так, всё началось 3 марта, когда во время эфира программы Breaking the Set ведущая Эбби Мартин выступила с резкой критикой «военной оккупации», которую Россия проводит в Украине.

Демарш Мартин состоялся в финале программы. Ведущая заявила, что хотела бы прокомментировать от своего имени ситуацию, сложившуюся на данный момент в Украине. Она подчеркнула, что её сотрудничество с RT вовсе не означает, что она должна поступаться собственной редакционной независимостью. Мартин заявила, что защищать вооружённую агрессию не намерена и подчеркнула, что она выражает категорический протест против того, чтобы какая бы то ни было страна вмешивалась в дела независимого государства. Также Мартин выразила своё сочувствие всем украинцам.

Подобная позиция ведущей была раскритикована главредом RT Маргаритой Симоньян. Симоньян, комментируя ситуацию порталу «Лента.ру» списала гражданскую позицию американской ведущей на то, что она является жертвой некоей «американской пропаганды». По её словам, Эбби Мартин имеет весьма слабое представление о происходящем на самом деле как в Крыму, так и в Украине. При этом Симоньян заклеймила «американскую машину пропаганды», которая, по её словам, благодаря своей мощности «промывает мозги даже наиболее умным» и пообещала отчаянно противостоять вышеупомянутой машине.

Тем не менее, уже 5 марта произошел очередной инцидент в прямом эфире. А именно, одна из ведущих телеканала, Лиз Валь, заявила о том, что она увольняется. Как сообщил портал BuzzFeed, молодая женщина заявила, что не считает для себя возможным и далее сотрудничать с телеканалом, который на деньги, поступающие от российских властей, занимается обелением действий Путина в Украине.

Девушка эмоционально заявила, что она родом из семьи, которая ещё в советские времена вынуждена была бежать из Венгрии в Соединённые Штаты. Она подчеркнула, что гордится своим американским гражданством и считает, что СМИ должны говорить правду, а потому сразу после эфира прерывает сотрудничество с Russia Today.

Руководство телеканала не оставило заявление молодой женщины без внимания и разместило свою официальную реакцию на него на сайте RT. В частности, гражданскую позицию телеведущей руководство Russia Today предпочло списать на «саморекламу». В комментарии отмечается, что «профессиональный журналист» в случае несогласия с редакционной политикой высказывает свою позицию редактору, и, если проблемы не подлежат разрешению, увольняется, не превращая личное решение в «публичное шоу».

Также руководство телеканала не стало скрывать, что связывает заявление девушки об уходе с ранее прозвучавшим выступлением Эбби Мартин. Редакция также не преминула прокомментировать тот факт, что мнение Мартин по поводу военной интервенции США другие СМИ не тиражируют так, как её заявление о происходящем в Украине, которое расценивается как «заманчивый пример для подражания» и «неповиновение».

Стоит отметить, что подача телеканалом информации о ситуации в Украине и в Крыму и раньше становилась объектом критики других СМИ. Так, популярный портал BuzzFeed заявляет о том, что позицию телеканала никак нельзя назвать непредвзятой, потому что осуждение Соединёнными Штатами военной интервенции Кремля в Украину телеканал преподносит как некое лицемерие. Кроме того, BuzzFeed призывает не упускать из внимания тот факт, что одним из экспертов, которые призваны прокомментировать освещение западными средствами массовой информации ситуации в Украине, выступил Стивен Сигал, который неоднократно подчёркивал, что симпатизирует Путину.

Напомним, телеканал Russia Today начал работать в 2005 году. Финансирование поступает из государственного российского бюджета, а сама компания создана для того, чтобы оправдывать и всячески продвигать позицию российской власти за рубежом. Отчётливая ангажированность и пропагандистское направление деятельности телеканала неоднократно были раскритикованы зарубежными средствами массовой информации. Более того, этих характеристик собственной деятельности не считает нужным скрывать и само руководство телеканала.

В своём интервью порталу «Лента.ру», которое вышло в марте прошлого года, Маргарита Симоньян заявляла о том, что её ресурс должен стать хорошим подспорьем РФ в ходе следующей информационной войны, дабы Россия её не проиграла, как произошло в 2008 году, во время событий, которые происходили в Грузии и Южной Осетии. Примечателен также и тот факт, что ничего криминального в ангажированности СМИ как таковом Симоньян не видит, отмечая, что беспристрастность – это устаревшая тенденция.



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.