Stopfake: за месяц российские СМИ солгали об Украине 100 раз

18 April, 2014

Stopfake: за месяц российские СМИ солгали об Украине 100 раз

Цель подобных информационных вбросов очевидна — настроить российского обывателя против Украины и украинцев, запугав его ставшими уже мемом «бендеровцами», Правым Сектором, возрождением фашизма и т.д. Как ни странно, практика показывает, что большинство российских пользователей склонно безоговорочно верить распространяемой пропаганде и даже не утруждает себя тем, чтобы связаться с родственниками или знакомыми в Украине и выяснить, что происходит на самом деле.

Именно для борьбы с фальшивками российского производства было создано интернет-сообщество Stopfake, уже больше месяца занимающееся методичным опровержением клеветы на Украину, распространяемой в российских СМИ.

Как сообщает издание «Сегодня», в состав группы, занимающейся разоблачением фейков, входят пятнадцать волонтёров. Одной из первых фейковых новостей, которые им пришлось опровергать, была «утка» про убитых в Крыму россиян, радостно растиражированная российскими СМИ. Позже эта новость была опровергнута, однако, как отмечают эксперты, именно она стала триггером для пресловутого крымского «референдума» и аннексии.

Одна из соучредительниц группы Марго Гонтар рассказывает, что деятельность сообщества уже отметили украинские дипломаты, иронически порекомендовав российским чиновникам предварительно связываться со Stopfake, прежде чем нагнетать панику из-за какой-то озвученной российскими СМИ новости.

Активисты отмечают, что здравомыслящий человек может понять, правдива ли озвученная СМИ новость или она является фейком, проанализировав, кому выгодна озвученная информация. Как правило, если новость наносит ущерб суверенитету и репутации Украины и в ней явно заинтересована российская сторона, она оказывается фейком.

Одним из главных источников фейковых новостей являются соцсети. Следует отметить, что в них в последнее время активизировались псевдоблоггеры – агенты влияния, которые всячески нагнетают истерию, распространяя об Украине заведомо ложные слухи. Причем, наблюдается это не только в «Живом Журнале», который традиционно не оставался равнодушным к политическим событиям, но и на других блогплатформах, которые традиционно считались исключительно развлекательными, «фандомными» и равнодушными к политике.

Психологи снова и снова рекомендуют не впадать в панику, прочитав в российских СМИ об очередных ужасах, творящихся в Украине, а искать их подтверждение в официальных украинских СМИ или хотя бы у украинских блоггеров. Тем не менее, как показывает практика, прислушаться к этому совету способны только думающие люди, а их, как выясняется, меньшинство.



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.