В России подешевел цемент

В России подешевел цемент

Большая часть нерудных строительных материалов на территории России за минувший месяц продемонстрировала тенденцию к удорожанию, однако цены на отдельные категории даже немного уменьшились. Сводные данные по оптовым ценам в апреле содержатся в отчёте, опубликованном Ассоциацией сметного ценообразования (НАСИ).

Так, например, цемент стал дешевле в среднем на 0,7% (при реализации навалом). При этом цемент в тарах за апрель, напротив, продемонстрировал небольшое удорожание (на 0,3%). Песок за прошедший месяц на российском строительном рынке подорожал на 0,5%, а щебень — сразу на 2,8%.

Ещё одним строительным материалом, который стал более доступным в апреле, стали керамические блоки крупного формата, которые подешевели так же, как и нетарированный цемент, — на 0,7%.

Для довольно большой группы строительных товаров средние оптовые цены в апреле выросли на 1–2%. Например, керамический кирпич подорожал почти на 2%, чёрный металлопрокат для строительных целей — на 1,6%, а блоки для возведения стен на цементной основе — на 1,7%.

Апрельское повышение цен на ряд других стройматериалов не превысило одного процента: к этой группе относятся, например, силикатный кирпич (подорожал на 0,8%), готовые цементные растворы и товарный бетон (отпускные оптовые цены увеличились в среднем на 0,9%).



Читайте так же

1 September, 2016

«АЛЮТЕХ» презентовал новую профильную систему ALT SL160

«АЛЮТЕХ» предложил своим покупателям новую профильную систему, которая получила название ALT SL160.

16 August, 2016

В «Гектар» рассказали о том, как преобразить дачу

Специалисты компании «Гектар» поделились рядом советов касательно того, как должен выглядеть дачный участок и что необходимо сделать для приведения его в надлежащий вид.

15 August, 2016

Компания «ВиЯр» приступила к производству фасадов Bel Viso

Фасады, разработанные и выпускаемые украинской мебельной компанией «ВиЯр», получили название Bel Viso. Они характеризуются применением высококачественных комплектующих.

10 August, 2016

АНКАР поможет распознать поддельную продукцию

Специалисты компании АНКАР рассказали о том, как отличить поддельный профиль для гипсокартона от настоящего «АНКАР Премиум».

5 August, 2016

В «Арт-Грин Дизайн» рассказали о становлении компании

Дизайнеры компании «Арт-Грин Дизайн» рассказали о том, что сделало компанию успешной и как были сформированы принципы работы предприятия.