Бургеры под угрозой: Роспотребнадзор объявил войну McDonald's

Бургеры под угрозой: Роспотребнадзор объявил войну McDonald's

Причиной для судебного иска, поданного в Тверской суд Москвы, формально являются результаты плановой проверки, которая прошла в мае нынешнего года в двух заведениях сети фастфуда в Великом Новгороде. Как уверяют чиновники, в ходе проверки были выявлены нарушения, вследствие чего вне закона могут оказаться столь любимые посетителями чизбургеры, ройял-чизбургеры, а также филе-о-фиш, чикенбургеры и ряд десертов, в том числе, мороженое с ягодным вкусом и молочные коктейли.

Причиной претензий является, согласно заявлению Роспотребнадзора, несоответствие между технологическими нормами, а также данными информационных листовок ресторана быстрого питания — и существующим в действительности содержанием питательных веществ в продукции McDonald's.

Стоит отметить, что ранее популярная американская сеть быстрого питания неоднократно становилась объектом нападок со стороны агрессивных русофилов, в том числе, сторонников ЛДПР. Последние провели ряд пикетов в Краснодаре, обвиняя ресторан в том, что он продаёт россиянам «пищу американских бомжей». Кроме того, крайне негативно было воспринято прокремлёвской аудиторией решение компании закрыть рестораны в Крыму после скандального референдума под дулами «вежливых людей».

Западная пресса в своих оценках начавшейся в России кампании против самой популярной в мире сети ресторанов быстрого питания абсолютно единодушна. Издания, в том числе, британская The Guardian, отмечают несомненную связь между претензиями к McDonald's и стремительно возрастающей напряжённостью между Москвой и Вашингтоном на фоне введённых против России санкций. При этом журналисты отмечают, что, хотя прямых доказательств подобной связи нет, претензии Роспотребнадзора к тем или иным товарам или продуктам уже не раз носили политическую подоплёку.

В качестве примера издания приводят запрет импорта вина и минеральной воды из Грузии в канун российско-грузинской войны 2008 года, а также запрет на ввоз в РФ продукции компании ROSHEN после того, как стало ясно, что Украина собирается подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.



Читайте так же

5 June, 2015

В Интернете пожертвовали более полумилиона рублей на изготовление крем-меда в уральской деревне

Около 500 российских пользователей вложили почти 570 тысяч рублей в частное предприятие по производству крем-меда с ягодами, которое запущено в уральской деревне Малый Турыш.

14 November, 2014

В России возможен дефицит соли

На прошедшем недавно мероприятии, посвященном продовольственной безопасности России, заместитель министра СХ России Андрей Волков заявил, что Минсельхоз обнаружил нехватку соли, использующейся для пищевых нужд. Заместитель министра пояснил, что причина дефицита связана с резким сокращением объемов поставок из Украины.

24 October, 2014

Портрет Гитлера появился на упаковке швейцарских сливок

Швейцарская компания Migros вынуждена была официально извиниться за «недопустимый инцидент», связанный с её продукцией. Как выяснилось, все дело в дизайнерском решении упаковок сливок, которые производит компания. Вместо пасторальных картинок с альпийскими пейзажами или коровами на пастбище, этикетки украсило изображение Адольфа Гитлера и портрет Бенито Муссолини.

1 October, 2014

Автоматы Coca-Cola начнут раздавать Wi-Fi

В неожиданном амплуа предстанут торговые автоматы компании Coca-Cola в ходе новой рекламной кампании. Теперь они будут раздавать бесплатный Wi-Fi.

16 September, 2014

В Москве впервые с 1990-ых начались «бои без правил» за «чёрные рынки» фруктов и овощей

Впервые с 1990-ых годов, «прославившихся» заказными убийствами в бизнес-среде, в Москве стартовал передел «чёрного рынка». Об этом идёт речь в материале Анны Зафесовой в «Эмбарго наносит удар: в Москве стартовала фруктовая война», который опубликовало издание La Stampa.