Российские СМИ перешли на «фэйки второго уровня»: «Стоп-фэйк»

7 August, 2014

Российские СМИ перешли на «фэйки второго уровня»: «Стоп-фэйк»

Об этом заявила в ходе своего брифинга соучредитель популярного интернет-сообщества «Стоп-фэйк» Марго Гонтарь.

Она отметила, что изменение тактики информационной военной кампании против Украины началось после авиакатастрофы малайзийского Boeing-777.

По словам Гонтарь, российскому телезрителю преподносится якобы «достоверная» информация, представляемая в качестве результата «журналистского расследования». На самом же деле, подчёркивает М. Гонтарь, при помощи монтажа и умышленного искажения фактов, создаются заведомо не соответствующие действительности новости.

Марго Гонтарь отметила, что подобная перемена тактики может быть расценена как реакция на активное разоблачение украинцами информационных «вбросов» о происходящем в Украине. Если ранее речь шла только о распространении не соответствующих истине фактов, то теперь, поскольку эффективность этого метода ведения информационной войны снизилась, началась кампания обвинения украинских СМИ в распространении якобы «недостоверной» информации.

В качестве яркого примера новой тактики информационной компании против Украины можно привести недавнюю историю, растиражированную российским изданием «Московский комсомолец». Газета разместила «сенсационный» материал о якобы признании неизвестного украинского пилота в том, что он сбил Boeing-777. В качестве первоисточника новости указывалось немецкое издание «Wahrheit fuer Deutschland». На самом же деле «Wahrheit fuer Deutschland» является пародийным СМИ, и распространяет исключительно вымышленные новости. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать любые несколько статей ресурса или материалы об этом портале в других изданиях. Тем не менее новость с громкими заголовками разошлась по ведущим российским СМИ.

Марго Гонтарь отмечает, что фэйки рассчитаны на аудиторию, которая по какой-либо причине не проверяет поступающую к ней информацию. В России уровень доверия граждан к СМИ с «громкими» именами крайне высок, и этот факт активно используется в настоящее время в информационной войне против Украины.

«Стоп-фэйк» отмечает, что иногда российского производства фэйки попадают и в украинское медиа-пространство, но, преимущественно, такое происходит случайно, если украинские СМИ не уделяют должного внимания проверке достоверности информации.

По мнению Гонтарь, единственным способом противодействия в информационной войне, ведущейся российскими СМИ против Украины, является распространение максимально-правдивой и соответствующей действительности информации, чтобы в информационном пространстве не осталось места для фэйков.

Напомним, вызвавшим наибольший резонанс в минувшем месяце фэйком был появившийся на Первом канале сюжет про «распятого мальчика из Славянска». Женщина, именовавшая себя «беженкой» Галиной Пышняк пугала аудиторию рассказом о том, как вошедшие в освобождённый от террористов город украинские силовики «распяли на доске объявлений» трёхлетнего малыша, а его мать якобы привязали к танку и возили по площади. Позже выяснилось, что распространившая чудовищную ложь женщина является супругой одного из боевиков ДНР, а сам кровавый сюжет позаимствован его авторами в сериале «Игра престолов».



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.