Украина нашла альтернативу немецким двигателям от Deutz на БТРы

10 October, 2014

Украина нашла альтернативу немецким двигателям от Deutz на БТРы

По сообщению пресс-службы «Укроборонпрома», стороны достигли полного взаимопонимания по вопросу налаживания сотрудничества в военной отрасли, и шведская сторона предложила Украине помощь в разработке самых современных образцов техники, которые так необходимы Украине в условиях российской агрессии.

Ранее Украине пришлось временно отложить запуск в серийное производство бронированного автомобиля «Дозор-Б» из-за отсутствия гарантий по поставке двигателей к бронемашинам от немецкого производителя Deutz.

Альтернативой немецким моторам Deutz для украинского «Дозора-Б», во всей видимости, станет один из лучших в мире шведских двигателей. Как оказалось, Scania и Volvo, могут полностью обеспечить потребности Украины в современных двигателях для бронетехники.

В настоящее время отечественное производство силовых установок для БТРов в Украине не налажено. Так, БТР-3 комплектуют дизелями Mercedes-Benz, а для БТР-4 подходит несколько адаптированных двигателей от мировых производителей, включая и двигатель немецкого концерна Deutz. Однако, перебои в его поставках уже не единожды срывали сроки производства украинской бронетехники, в том числе и на экспорт, а апогеем «сотрудничества» стал отказ немецкой стороны поставлять двигатели на «Дозор-Б».

Организация совместного со шведами производства военной техники в Украине может стать эффективным стимулом для развития отечественного производства двигателей не только для военных нужд, но и для промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Также Украина заинтересована в некоторых образцах имеющейся в распоряжении Швеции бронетехники, таких как САУ и БМП, оставшихся в наследие со времен СССР.



Читайте так же

29 April, 2016

«АЛЮТЕХ» представил новый сервис AService

AService от «АЛЮТЕХ» автоматизирует прием заказов и взаимодействие с поставщиками секционных ворот и управляющих систем.

21 September, 2015

В Висконсинском университете разработали облачное ПО для оптимизации объемных элементов

Разработчики Висконсинского университета (UW-Madison) во главе с профессором Кришнаном Сурешем разработали ПО, которое помогает оптимизировать 3D-конструкции деталей велосипедов, самолетов, автомобилей и многое другое.

21 June, 2015

Porsche завершила производство моделей 918 Spyder

Всемирно известный автомобильный производитель «Porsche» объявил о прекращении выпуска суперкаров 918 Spyder. Последний экземпляр гибридной линейки был продан в 2014 году.

27 May, 2015

CHIMP: в США создали нового робота-спасателя

Разработчики из американского Университета Карнеги Меллона представили робота для проведения спасательных операций. CHIMP или Highly Intelligent Mobile Platform, отличается высокой ловкостью и подвижностью узлов.

24 January, 2015

HoloLens от Microsoft поможет дизайнерам

Компания Microsoft завершает разработку устройства под названием HoloLens, принцип работы которого схож с GoogleGlass. Принципиальное отличие HoloLens от изделия Google состоит в его утилитарности — головное устройство предназначено для пространственного моделирования объектов промышленного дизайна.