Вслед за Саудовской Аравией Катар снизил цены на нефть

Вслед за Саудовской Аравией Катар снизил цены на нефть

В отличающемся наименьшей активностью по нефтедобыче среди стран ОПЕК Катаре для стимуляции азиатских потребителей «чёрного золота» даже задним числом снизили цену за баррель на $6,75 и $6,25 за проданные в сентябре объемы нефти марок Marine и Qatar Land соответственно.

По сообщению Wall Street Journal, правил игры на снижение цены на «чёрное золото», задекларированных лидером нефтяного рынка среди стран ОПЕК Саудовской Аравией, также решил придерживаться и Иран, с которого неделю назад сняли действующее в течение 8 лет эмбарго на продажу.

По мнению экспертов, в мире отмечается устойчивое падение цен на «чёрное золото», которое может негативно отразиться на экономике в первую очередь таких чувствительных к цене на углеводороды стран как Россия и Венесуэла. В России, бюджет которой ориентирован на $104 доллара за баррель нефти, уже разрабатывается «стрессовый сценарий», предполагающий падение цены на «чёрное золото» до $60, что может привести к обесцениванию российской валюты и краху экономики в целом.

Между тем, эксперты Международного энергетического агентства объявили о самом низком спросе на нефть за последнее пятилетие в этом году и прогнозируют его дальнейшее понижение в следующем.



Читайте так же

7 September, 2016

В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

Суммарные объемы добычи нефти и газоконденсата в августе превысили 750 тысяч тонн. За период с января по август 2016 года с месторождений ИНК удалось получить более 5 миллионов тонн сырья, что в полтора раза превысило показатели за прошлые восемь месяцев.

19 July, 2016

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

ИНК в текущем месяце вышла на уровень добычи 25 тысяч тонн в сутки, что на 8,5 процентов больше июньских показателей.

6 July, 2016

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила добычу углеводородов. По сравнению с первыми шестью месяцами 2015 г. рост достиг 42 % до 3,55 миллионов тонн.

14 June, 2016

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

Иркутская Нефтяная Компания сообщила об увеличенной суточной норме добычи нефти. Теперь она составляет 23 тысячи тонн.

14 December, 2015

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

Американская компания Hilcorp Energy подарит всем сотрудникам бонусы за выполнение плана. Размер премии каждого из 1381 сотрудников — около 100 000 долларов.