Системы электронных платежей Contact и «Рапида» станут собственностью Qiwi

Системы электронных платежей Contact и «Рапида» станут собственностью Qiwi

Для того, чтобы реализовать сделку Qiwi проведет дополнительную эмиссию акций. Сделка должна завершиться до конца июня 2015 года, сообщает Cnews.ru.

По словам главы правления «Открытие Холдинг» Рубена Аганбегяна, компания понимает важность стратегического сотрудничества, в результате которого на рынке электронных платежей и денежных переводов появится новый лидер. «В рамках партнерства мы будем использовать компетенцию и опыт, которыми обладают «Открытие» и Qiwi в области разработки и внедрения новых решений в сфере электронных финансов для полноценного удовлетворения потребностей клиентов», — говорит Рубен Аганбегян.

Комментирует главный исполнительный директор Qiwi Сергей Солонин: «Мы рады объявить о покупке систем Contact и «Рапида». Денежные переводы — это одно из основных направлений работы для Qiwi. Мы полагаем, что данная сделка позволит нам увеличить свою долю рынка и улучшить созданную на настоящий момент времени экосистему».

«Покупка позволит нам не только увеличить свою долю на рынке денежных переводов, но и стать стратегическим партнером ФГ «Открытие». Мы считаем, что данное сотрудничество будет выгодно обеим сторонам и поможет укрепить наши позиции в сфере финансовых услуг благодаря большему количеству инновационных и востребованных сервисов, которые мы сможем предложить при совместной работе», — добавил Сергей Солонин.

Сейчас САЭР, владеющая платежными системами «Рапида» и Contact, принадлежит компании Otkritie Investments Cyprus Limited (70%) (входит в группу «Открытие») и компании «Инвестактив» (30%). В ходе сделки Otkritie Investments Cyprus Limited приобретет у «Инвестактив» принадлежащую ей долю САЭР.



Читайте так же

5 June, 2017

BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

Украинский сервис ввода-вывода криптовалюты BTCU.biz провел микро-исследование и выяснил, на какие товары и услуги украинцы могут потратить биткоины.

4 October, 2016

Стенд Сбербанка привлек внимание посетителей МИФ «Сочи-2016»

Одним из знаковых участников Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», который завершился 2 октября, стал Сбербанк. Его стенд с экспозицией, посвященной использованию инновационных технологий в банковских сервисах, привлек внимание всех посетителей мероприятия.

6 September, 2016

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

Автоматическое управление проектами банка «ТРАСТ» будет реализовано при помощи CRM-системы OneBox. Ее разработчик заключил соответствующее соглашение с банком.

29 August, 2016

Сбербанк упростил управление банкоматами людям с проблемами зрения

Всероссисйкое общество слепых совместно со Сбербанком разработали технологию, которая значительно упростит слепым и слабовидящим людям общение с банкоматами. Все новые банкоматы Сбербанка будут оснащаться аудиовыходом для подключения гарнитуры, на которую будут транслироваться рекомендации по управлению устройством.

5 August, 2016

Индийское отделение Сбербанка получило рейтинг IND A1+

Филиал крупнейшего российского банка в Индии получил рейтинг «IND A1+» в категории депозитных сертификатов. Высокую оценку Сбербанку присвоило агентство India Ratings and Research (Ind-Ra) (входит в группу Fitch).