NASA проведет испытания «летающей тарелки»

NASA проведет испытания «летающей тарелки»

Запуск произойдет на острове Кауаи, одном из Гавайских островов, сообщает N+1. В ходе эксперимента будут сыимитированы условия входа в марсианскую атмосферу на сверхзвуковой скорости. Стоит отметить, что разреженность атмосферы красной планеты почты соответствует стратосфере на высоте 30 километров. Ожидается, что после выполнения программы LDSD упадет в Тихий океан.

В ходе первого запуска LDSD 28 июня 2014 года капсулу подняли на высоту 55 километров над поверхностью земли (для этого использовались аэростат, и, затем, реактивный двигатель). Затем, после стабилизации аппарат устремился к Земле на скорости около 4 чисел Мах (скоростей звука), что примерно равно 1,36 километров в секунду. На первой стадии торможения инженеры раскрыли баллон-бублик, в результате чего уже спустя 107 секунд скорость блока снизилась до 2,5 Мах, затем был выпущен специальный парашют, который должен был обеспечить снижение скорости до дозвуковой. Диаметр купола парашюта составлял более 30 метров — в два раза больше, чем спустивший «Curiosity» на Марс.

Однако, практически сразу после разворачивания, парашют порвался, что не помешало аппарату в нижней точке падения снизить свою скорость до 32-48 километров в час. Эта скорость примерно равна скорости вхождения в воду спортсмена, прыгающего с 10-метрового трамплина. Тест был признан успешным.



Читайте так же

28 May, 2015

NASA сфотографировала спутник Сатурна

Зонд Cassini, отправленный NASA для исследования Сатурна и небесных тел вокруг него, сделал фотографию Реи, одной из «лун» планеты. Изображение второго по величине спутника Сатурна было сделано с расстояния 56 тысяч километров от небесного тела. Снимок, масштабом 330 метров на пиксель, сделан 10 февраля этого года.