NASA сфотографировала спутник Сатурна

NASA сфотографировала спутник Сатурна

На фотографии виден участок Реи со следами множественных кратеров ударного происхождения, которые образовались в далеком прошлом, сообщают Подробности. На спутниках и планетах Солнечной системы с активным геологическим прошлым эти следы были бы в значительной степени сглажены.

Ученые уже выяснили, что Рея примерно на треть состоит из каменных пород, остальная часть приходится на водяной лед. Как установил Cassini, на спутнике разреженная атмосфера, содержащая кислород и углекислый газ. Кроме того, вероятно, у Реи есть кольца, похожие на те, что имеются у Сатурна.



Читайте так же

27 May, 2015

NASA проведет испытания «летающей тарелки»

NASA объявила о том, что 2 июня 2015 года откроется окно для тестирования тормозной системы, использовать которую будут в будущих миссиях с посадкой на других планетах. Запуск планируется в 21:30 (МСК). Устройство, которое позволит осуществлять торможение со сверхзвуковых скоростей а разреженной атмосфере, выполнено в форме диска и внешне напоминает летающую тарелку. Новая технология позволит сэкономить топливо при посадке на Марс.