В системе Bitcoin произошел произошел первый глобальный сбой, потеряны десятки тысяч долларов

В системе Bitcoin произошел произошел первый глобальный сбой, потеряны десятки тысяч долларов

В системе криптовалюты Bitcoin произошел глобальный сбой, в результате которого возникла путаница с блоками транзакций, сообщает CNews.ru. Компьютеры некоторых «майнеров» — добытчиков биткойнов — создали неверные блоки. На компьютерах некоторых других участников сети программное обеспечение не приняло эти блоки, посчитав их ошибочными, а на других компьютерах — не нашло ошибок и прибавило эти блоки к цепочкам блоков, таким образом, подтвердив блоки, которые на самом деле было неверными.

Зарубежные СМИ, описавшие проблему, не знают аналогичных ситуаций в прошлом. Не исключено, что произошедший сбой стал первым в своем роде.

Чтобы работа системы Bitcoin нормализовалась, пользователям с SPV-клиентами необходимо дождаться 30 дополнительных подтверждений транзакций. Пользователям с клиентами Bitcoin Core версии ниже 0.9.4 необходимо также дождаться 30 дополнительных подтверждений или обновиться до версии 0.10.2. Майнерам же необходимо перейти на цепочку блоков, которая не содержит ошибок. В противном случае они продолжат напрасно тратить свои вычислительные ресурсы.

Пользователей с клиентами Bitcoin Core версии 0.9.5 и выше проблема на затронула.



Читайте так же

5 June, 2017

BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

Украинский сервис ввода-вывода криптовалюты BTCU.biz провел микро-исследование и выяснил, на какие товары и услуги украинцы могут потратить биткоины.

6 September, 2016

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

Автоматическое управление проектами банка «ТРАСТ» будет реализовано при помощи CRM-системы OneBox. Ее разработчик заключил соответствующее соглашение с банком.

7 June, 2016

Американская Visa купит Visa Europe к концу месяца

В конце июня Visa Europe станет собственностью американской платежной системы Visa. В ноябре 2015 года компании Visa и Visa Europe приняли решение объединиться в единую глобальную организацию. На это поглощение компании уже получили необходимые подтверждения от Еврокомиссии.

6 May, 2016

iPay.ua запустил международные переводы между картами

Украинский платежный сервис iPay.ua объявил о скором запуске системы международных переводов средств между картами независимо от географии. Моментальные переводы можно будет осуществлять как из Украины, так и из любой другой страны.

4 April, 2016

ПриватБанк будет возвращать деньги за билет онлайн

На сайте банка начала работать онлайн-система возврата средств за проездные документы.