НБУ снял юридические преграды для выхода PayPal в Украину

НБУ снял юридические преграды для выхода PayPal в Украину

Эти новшества вводятся постановлениями от 24 июля 2015 года №480 и №481, сообщает Ain.ua. Эти документы вносят изменения в нормативные акты НБУ, в частности в те, что касаются операций с электронными деньгами.

Постановление №480 определяет условия внесения в реестр платежных систем и систем расчетов ведомостей о международных системах интернет-расчетов, таких как PayPal. Это создаст правовую основу для начала деятельности таких систем в Украине. Также в постановлении уточняются требования к документации участников рынка платежных систем в части финансового мониторинга — это затруднит проведение незаконных операций.

Также документ упрощает получение лицензии на перевод средств в гривне небанковскими учреждениями без открытия счетов и процедуру регистрации участников платежных систем, которые созданы нерезидентами.

Постановление №481 дает правовые основания для того, чтобы украинцы расчитывались с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, которые выпустили эмитенты-нерезиденты, а также для принятия торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом. Собственно, основное, чего ждут украинские предприниматели — это и есть возможность вывода средств со счета PayPal в Украине. В НБУ уточняют, что расчеты электронными деньгами, которые выпущены за пределами Украины, для использования в системе интернет-расчетов (такой как PayPal), правомерны, если ввод и вывод средств идет на счета украинских банков.



Читайте так же

5 June, 2017

BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

Украинский сервис ввода-вывода криптовалюты BTCU.biz провел микро-исследование и выяснил, на какие товары и услуги украинцы могут потратить биткоины.

6 September, 2016

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

Автоматическое управление проектами банка «ТРАСТ» будет реализовано при помощи CRM-системы OneBox. Ее разработчик заключил соответствующее соглашение с банком.

7 June, 2016

Американская Visa купит Visa Europe к концу месяца

В конце июня Visa Europe станет собственностью американской платежной системы Visa. В ноябре 2015 года компании Visa и Visa Europe приняли решение объединиться в единую глобальную организацию. На это поглощение компании уже получили необходимые подтверждения от Еврокомиссии.

6 May, 2016

iPay.ua запустил международные переводы между картами

Украинский платежный сервис iPay.ua объявил о скором запуске системы международных переводов средств между картами независимо от географии. Моментальные переводы можно будет осуществлять как из Украины, так и из любой другой страны.

4 April, 2016

ПриватБанк будет возвращать деньги за билет онлайн

На сайте банка начала работать онлайн-система возврата средств за проездные документы.