В США нашли скрипку Страдивари, похищенную 35 лет назад

В США нашли скрипку Страдивари, похищенную 35 лет назад

Скрипка Страдивари была похищена в 1980 году. Роман Тотенберг, предыдущий владелец скрипки, проводил концерт в одной из американских школ. После того, как выступление было завершено, Тотенберг не обнаружил инструмента. Роман подозревал в краже своего помощника – молодого музыканта Ф. Джонсона. Юноша, по словам Тотенберга, не отходил от скрипки ни на минуту. Тем не менее, доказательств оказалось недостаточно для того, чтобы привлечь Джонсона к ответственности.

Ф. Джонсон умер четыре года назад. Его жена обнаружила футляр со скрипкой. Однако, она никак не могла подобрать правильный код. На днях супруга покойного Джонсона сумела отворить футляр. Находку женщина отнесла в ФБР. Сотрудники службы определили – в футляре все эти годы находилась знаменитая скрипка Страдивари.

Роман Тотенберг умер в 2012 году, в возрасте сто один год. Скрипка, отныне, будет принадлежать его дочерям, которые хотят продать инструмент. Однако получит его только тот, кто намерен активно использовать скрипку по назначению.



Читайте так же

27 August, 2015

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

27 августа в Москве состоится концерт группы Metallica. Рок-команда исполнит свои лучшие хиты на сцене Спортивного Комплекса «Олимпийский».

26 August, 2015

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

В честь своего восьмидесятилетия народный артист России Олег Табаков создал в своем театре персональную выставку, которая олицетворяет жизнь и творческую судьбу артиста.

14 August, 2015

Джордж Мартин рассказал о «горько-сладкой» концовке «Игры Престолов»

Писатель и автор Джордж Мартин рассказал журналистам о концовке культового сериала. Оказалось, «Игры престолов» будут иметь "сладко-горькое завершение".

13 August, 2015

В ноябре в продажу выйдет альбом неизданных песен Курта Кобейна

В ноябре этого года на прилавки магазинов поступят уникальные диски с песнями Курта Кобейна. На пластинке будут записаны все неизданные треки солиста группы «Нирвана».

12 August, 2015

Фотографии со свадьбы принца Чарльза и Дианы продадут с аукциона

Телеканал «ВВС» сообщает об аукционе в Америке, на котором будут проданы оригинальные снимки со свадьбы принца Чарльза и Дианы.