Банки перестанут требовать копии паспортов украинцев при обмене валюты

24 October, 2011

Банки перестанут требовать копии паспортов украинцев при обмене валюты

Согласно письму НБУ №29-113/8391-12520, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №364, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 20 октября, но вступит в силу с 28 октября — дня опубликования в «Официальном вестнике Украины».

Согласно постановлению №364, запрет на копирование страниц документов, удостоверяющих личность, при покупке валюты будет временным. Ограничение вводится до 1 сентября 2012 года.

Месяц назад банки начали собирать ксерокопии паспортов украинцев при обмене ими валют. НБУ до сих пор внятно не объяснил необходимость этой меры, создавшей массу неудобств для населения и для банков. Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения. Согласно данным НБУ, объем наличных вне банков на конец августа составлял 194 млрд грн, увеличившись с начала года на 6%.



Читайте так же

5 June, 2017

BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

Украинский сервис ввода-вывода криптовалюты BTCU.biz провел микро-исследование и выяснил, на какие товары и услуги украинцы могут потратить биткоины.

4 October, 2016

Стенд Сбербанка привлек внимание посетителей МИФ «Сочи-2016»

Одним из знаковых участников Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», который завершился 2 октября, стал Сбербанк. Его стенд с экспозицией, посвященной использованию инновационных технологий в банковских сервисах, привлек внимание всех посетителей мероприятия.

6 September, 2016

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

Автоматическое управление проектами банка «ТРАСТ» будет реализовано при помощи CRM-системы OneBox. Ее разработчик заключил соответствующее соглашение с банком.

29 August, 2016

Сбербанк упростил управление банкоматами людям с проблемами зрения

Всероссисйкое общество слепых совместно со Сбербанком разработали технологию, которая значительно упростит слепым и слабовидящим людям общение с банкоматами. Все новые банкоматы Сбербанка будут оснащаться аудиовыходом для подключения гарнитуры, на которую будут транслироваться рекомендации по управлению устройством.

5 August, 2016

Индийское отделение Сбербанка получило рейтинг IND A1+

Филиал крупнейшего российского банка в Индии получил рейтинг «IND A1+» в категории депозитных сертификатов. Высокую оценку Сбербанку присвоило агентство India Ratings and Research (Ind-Ra) (входит в группу Fitch).