Пресс-Релизы

Чего стоит украинский специалист работодателю? «Обзор заработных плат и компенсаций 2008» от консалтинговой компании «Алла Коняева и Партнеры»

Консалтинговая компания «Алла Коняева и Партнеры» представляет аналитический сборник: «Обзор заработных плат и компенсаций 2008». Открытием этого года стало парадоксальное восприятие динамики как стагнации - зарплаты выросли больше, чем обычно, а чувство удовлетворения это в целом не вызвало. 24% среднего прироста - это лишь компенсация инфляционных потерь, так итожит свою оценку каждая 3-я компания-респондент исследования. 

Об изменениях на рынке труда рассказывает Алла Коняева, руководитель проекта: "Нынешний год, судя по всему, станет годом нарастания давления дефицита квалифицированных кадров. Об открытии новых вакансий в минувшем году сообщили 77% от 107 компаний-респондентов. Причем число  нанятых на  ранее не существующие позиции составило 5941 человек или 14%  совокупного штатного состава. Таким образом, нами зафиксирован прирост новых рабочих мест в 237%  по отношению к  2006 году, когда открылись 2503 новых рабочих места. Количество  сокращенных составило 538 сотрудников (1,4%  совокупного штатного состава). Расширение штатов в 2008 году запланировано у 67%  участников исследования c совокупным увеличением числа вакансий на 13%.  Если на 100 компаний, принявших участие в обзоре, это 5000 рабочих мест,  то работодателям Киева, где работает как минимум в 100 раз большее количество предприятий, предстоит изыскать полмиллиона свободных профессионалов. Где? Расчет на региональные ресурсы может не оправдаться. О наличии региональных подразделений сообщили 32% респондентов.  Продолжала расширяться и территориальная экспансия столичных компаний. То есть, прирост новых городов, получивших статус привлекательных для бизнеса, сразу превысил  50% от ранее освоенных населенных пунктов. Исследованием зафиксирован также относительно  высокий уровень привлекательности  компенсационных пакетов  для  сотрудников  на местных рынках. Таким образом, люди получили вполне достойную альтернативу отъезду на заработки в крупные индустриальные центры - возможность остаться и зарабатывать дома. Она же препятствует реализации надежд  работодателей на восполнение дефицита кадров в столице за счет их перетекания из других  городов Украины.

Как и во всяком минусе, для одной стороны рыночного процесса - высокой конкуренции за  трудовые ресурсы среди  работодателей,  содержится диалектическая  противоположность расширения возможностей для другой   -  соискателей рабочих мест. Последние все чаще и смелее совершают  смены работы, в основе   которых уже не только более выгодные условия найма, но и поиск высокого уровня делового и психологического комфорта. Понимание важности внешней конкурентоспособности формирует у прозорливых работодателей устойчивую привычку заботиться о тех, кто уже работает в компаниях. Пересмотр зарплаты  в современной Украине - это всегда повышение. По итогам 2007 года его произвели 83% компаний и только 6% компаний сообщили, что пересмотра окладов не производили. Медиана  прироста составила 20%, а среднее значение - 24% от фиксированных зарплат. Минимальное повышение по выборке составило 6%, а максимальное - 90%. Все звучало бы весьма оптимистично, если бы не констатация третью респондентов субъективного ощущения, что повышение зарплаты не компенсирует инфляционных потерь.

О других тенденциях и трендах можно делать выводы на основании данных представленных на 318 страницах Обзора в более чем 250 таблицах и графиках, обобщающих сведения о компенсационных пакетах по более чем 40000 работающих, на более чем 500 должностях в Украине".

Богдана Ковтун, консультант

"Анкор СВ", компания Executive Search

wwww.ancor-sw.com, dana(at)ancor-sw.com

Тел.: +380 44 461 9890