Пресс-Релизы

Винницкий театр Садовского открыт для всех

18 October, 2011, КиевPR agency NobletMedia CIS

14 октября состоялось торжественное открытие 78-го театрального сезона Винницкого областного драмтеатра им. Садовского. Отныне театр Садовского стал доступным для всех зрителей, поскольку помещение адаптировали к потребностям людей с ограниченными возможностями. Это стало возможным благодаря реализации в Винницкой области комплексного проекта «Мир без ограничений: свободный доступ для людей с особыми потребностями». Проект реализуется благотворительным фондом «Подольская община» и Фондом Восточная Европа за счет средств Агентства США по международному развитию и компании Carlsberg Ukraine. Проект также поддержали Винницкий городской совет, Винницкий областной совет и Винницкая областная государственная администрация.

В рамках социального проекта «Театр Садовского доступен для всех» в театре в соответствии с установленными нормами создали комнату личной гигиены для людей с особыми потребностями, убрали пороги для удобства передвижения в помещении театра, построили пандус, вмонтировали звонок для вызова работников театра. Теперь на спектакли винницких исполнителей администрация театра на льготной основе предоставляет 10-15 билетов для людей с инвалидностью. Активное участие в проекте будет принимать служба перевозки людей на колясках, предоставляя специальный транспорт.

«Для нас в Фонде Восточная Европа очень важно, чтобы проекты, направленные на решение проблем людей с инвалидностью, в первую очередь помогали их социальной интеграции и улучшали доступ ко всем информационно-образовательным ресурсам и сферам культуры. Именно поэтому мы уже несколько лет реализуем эту программу в разных уголках Украины, помогая уменьшить барьеры на пути к социализации людей с ограниченными возможностями», — считает исполнительный директор ФСЕ Виктор Лях.

Светлана Веселовская, менеджер по связям с общественностью Carlsberg Ukraine: «Поддержка социальных проектов является неотъемлемой частью стратегии Carlsberg Ukraine в домашних регионах - областях, где функционируют наши представительства. Мы уже не первый раз сотрудничаем с Фондом Восточной Европы в данном направлении и надеемся, что наша новая инициатива поможет улучшить жизнь людей с особыми потребностями в городе Винница».

Кроме этого в рамках проекта «Мир без ограничений: свободный доступ для людей с особыми потребностями» Винницкая общественная организация молодежи с ограниченными физическими возможностями «Гармония» работает над улучшением условий свободного передвижения по улицам города людей на колясках и с проблемами зрения, организовав для них сопровождение и улучшив услуги транспортировки. Ассоциация пользователей районной библиотеки «Мир информации» из города Бар на Винничине расширила спектр услуг заведения и создала «говорящую библиотеку». Ассоциация также научила читателей с проблемами зрения использовать специальные программны обеспечениея и Интернет.

Проект Фонда Восточная Европа «Мир без ограничений: свободный доступ для людей с ограниченными возможностями» реализуется в Винницкой области в целях поддержки местных инициатив. Подобные инициативы направленны на обеспечение свободного доступа к местам общественного пользования и получения различных услуг людьми с особыми потребностями ради их общей разносторонней интеграции в общество и повышения качества жизни.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали