Пресс-Релизы

Компания ALL BIZ открыла офис в столице Молдовы

28 December, 2011, КиевALL BIZ

С целью активизации процессов импорта и экспорта с Молдовой в ноябре 2011 года компания ALL BIZ, представляющая международный b2b-каталог товаров и услуг, открыла офис в столице Молдовы, Кишинэу. Это позитивная новость для экспортеров из Украины и из других стран, деятельность которых направлена в том числе на молдавский рынок.

Республика Молдова является членом Всемирного банка, ЕБРР, МВФ, Центрально - Европейской Инициативы (ЦЕИ), Агентства по инвестиционным гарантиям, Пакта стабильности Юго-Восточной Европы. С 1 мая 2001 года, Молдова является постоянным членом ВТО, получив, таким образом, преференциальный доступ на рынки стран-членов ВТО.

В Молдове существуют несколько зон свободного предпринимательства, что актуально для иностранных инвесторов и предприятий.

Местная сырьевая база позволяет функционировать следующим отраслям промышленности:

  • пищевая промышленность (винодельческая, консервная, табачная, сахарная, мукомольно-крупяная, кондитерская, масложировая), составляет 43,5% от выпуска промышленной продукции и больше чем 2/3 от экспорта и основывается на местном сырье;
  • промышленность строительных материалов (производства на базе гипса, производство стеновых, вяжущих и теплоизоляционных материалов, изделий из керамики, цемента).

Молдова занимает 4-е место в экспорте грецких орехов без скорлупы в мире после США, Мексики и Китая. Производство мёда в Молдове составляет от 2 000 до 2 500 тонн в год.
Общая обрабатывающая способность предприятий сахарной промышленности, учитывая период 100 — 110 дней, составляет 2,9 — 3,1 миллионов тонн сахарной свеклы и 350 000 — 370 000 тонн сахара.

2/3 сельскохозяйственного производства — продукция земледелия. Возделываются пшеница, сахарная свёкла, табак, соя, картофель, овощи, виноград. В валовом объеме сельского хозяйства продукция растениеводства 70%, в т.ч. зерновые культуры 31%, виноград 10%, картофель 7%, подсолнечник и овощи по 5%; доля животноводческой продукции 30% . Разводятся: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, домашняя птица. Культивируются пчеловодство, рыболовство.

Переработка является одной из самых важных и привлекательных для инвестиций категорий. Требуется оборудование и технические решения для хранения, упаковки и транспортировки свежих продуктов на далекие расстояния; сушка, мгновенное замораживание, консервирование и производство ингридиентов и добавок. В Молдову импортируется большая часть сырья для легкой промышленности (кожевенная, обувная, меховая), фармацевтической промышленности, машиностроения (производство тракторов и сельскохозяйственной техники, технологического оборудования для пищевой промышленности, насосов, станков, промышленных холодильников, в т.ч. контейнерных, радиоэлектроники, приборов и средств автоматизации, продукции для военно-промышленного комплекса, медицинской техники, бытовой электроники и электротехники – телевизоров, холодильников и морозильников, стиральных машин). Химическая промышленность включает предприятия по переработке привозного сырья и полуфабрикатов (полимерных смол и порошков, резинотехнических материалов, моющих средств, красителей и лаков).

Традиционно наиболее продуктивная отрасль — виноградарство, которое составляет 18-20% от ВВП. Молдова занимает 10 место в мире среди стран производителей и экспортеров ликеро-водочных изделий. 

Украина и Молдова поддерживают активные деловые связи.

На территории Украины действует 141 предприятие с молдавским капиталом. В Молдове же зарегистрировано 623 предприятия с украинским капиталом. Согласно данным Таможенной службы Республики Молдова, основными товарами, которые в январе-июле 2011 г. поставлялись из Украины в Молдову были: нефтепродукты, продукты питания (в т.ч. мука, шоколад и хлебобулочные изделия), сигареты, уголь, провода изолированные, металлопродукция, трубы, электроэнергия, лесоматериалы, инсектициды и родентициды. Основными статьями молдавских поставок в Украину за указанный период стали: виноградное вино, семена подсолнечника, этиловый спирт, соевые бобы, фруктовые соки и табак.

У all.biz есть своя статистика деловой активности между Украиной и Молдовой. 

В среднем, за год через систему проходит более 7 000 запросов на продукцию молдавских производителей, и с открытием регионального офиса эта цифра будет расти.

Интерес молдавских покупателей к товарам и услугам зарубежных производителей измеряется значительно большей цифрой — за полгода - 5429 запросов, среди продукции стран, привлекательных для молдавских предприятий — украинские товары (4205 запросов), российская продукция - 391 запрос, польская — 228, белорусская — 184 запроса. Внутренний интерес молдавских предприятий к продукции и услугам внутри страны определяется 1745 запросами за 6 месяцев. 

Международный информационно-торговый ресурс ALL BIZ существенно облегчает экспортно-импортные операции, поиск товаров за рубежом на родном языке пользователя, продвижение своих товаров и услуг на иностранные рынки с помощью рекламных возможностей системы. Открытие представительства ALL BIZ в Молдове — это большая доступность и понятность сервиса для локальных предприятий.

Для справки:
all.biz - международный электронный рынок товаров и услуг на 26 языках. Аудитория проекта насчитывает боле 180 млн посетителей в год. 

Проект объединяет товарные рынки 60-ти стран мира, содержит структурированную информацию о более 10 миллионах товаров и услуг от 600 000 компаний разных стран.

На сегодняшний день, офисы компании ALL BIZ представлены в 16 странах мира: в России, Беларуси, Украине, Казахстане, Молдове, Польше, Индии, Аргентине, Бразилии, Турции, Болгарии, Китае, Чили, Перу, Узбекистане, Азербайджане. 

По рейтингу Google Ad Planner, all.biz входит в «ТОП 500 самых посещаемых сайтов в мире» по количеству уникальных пользователей.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали