Пресс-Релизы

МЭС Юга завершили установку микропроцессорных устройств

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил установку микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 500 кВ Кубанская в Краснодарском крае. В результате выполненных работ возросла надежность электроснабжения более 3 млн жителей Краснодарского края.

Устройства релейной защиты и автоматики обеспечивают защиту подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий от коротких замыканий, выполняют регистрацию событий и сбоев в текущем режиме работы, повышают стабильность и надежность работы энергообъекта. В ходе работ на подстанции 500 кВ Кубанская были установлены 13 шкафов с микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.

Работы выполнены по инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Кубанская – Центральная с расширением подстанций 500 кВ Кубанская и Центральная. Реализация проекта началась в 2011 году. Всего трассе линии протяженностью 146,7 км будет установлено 669 опор, смонтировано 1320 км провода. Завершение строительства линии намечено на первый квартал 2012 года.

Подстанция 500 кВ Кубанская трансформаторной мощностью 1002 МВА построена в 2010 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных потребителей региона, среди которых ОАО «Абинский электрометаллургический завод», ЗАО «Темрюкский судоремонтный завод», торговые и пассажирские порты на Черноморском побережье.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали