Феерический сказочный праздник — Хеллоуин — прошел в минувшую субботу, 26 октября, в «Некрасовке». Феи, волшебники, эльфы, кикиморы и еще много всякой прочей нарядной «нечисти» пришло в библиотеку на День открытых дверей: получить читательский билет и приобщиться к прекрасному. Библиотеку украсили тыквенными головами, бумажными летучими мышами и паутиной — атрибутами «страшного праздника» — было УЖАСНО интересно! Гостями библиотеки стало больше пятисот москвичей.

«Мероприятия с привлечением большого количества молодежи, такие как сегодняшний День открытых дверей - Хеллоуин способны, я думаю, разрушить стереотипы, изменить взгляд общества на библиотечную среду, как нечто скучное и архаичное. Уверена, что подобного рода праздники, став традиционными, помогут не только в полном объеме раскрыть читателям фонды «Некрасовки», повысить интерес к чтению, но и показать, что наша библиотека – удобное место, фактически, интеллектуальный клуб, где можно интересно и увлекательно провести свой досуг»

Библиотека им. Н. А. Некрасова знаменита нетрадиционным подходом к работе с читателями. Едва отгремела «Поэтическая Арт-Ночь», собравшая в стенах «Некрасовки» сливки российской креативной молодежи, как снова сенсация и очередной повод встретиться: празднование Хэллоуина. Все желающие смогли погрузиться в загадочный мир Библиотеки!

Днем в Библиотеке прошла экскурсия по фонду с показом ценных и редких изданий «Тайны старых переплетов: древности, артефакты и раритеты Некрасовки», нон-стоп мастер-классы для детей «Страшно интересно», конкурсы, викторины по истории и традиции празднования кануна Дня всех святых, тематическая книжная, журнальная, CD и DVD выставки.

Вечером библиотека открыла двери всем любителям мистики, фантастики и тайн - начался Литературный Хэллоуин.

Гостей встретили профессиональные визажисты и стилисты, которые помогали всем желающим преобразиться до неузнаваемости. Затем ряженые продолжили путешествие по таинственным этажам библиотеки, где их ждали интеллектуальные игры-лабиринты, беспроигрышная лотерея, мастер-классы по созданию тематических костюмов и участие в конкурсах.

 В стенах библиотеки звучали стихи, прошли встречи с авторами, пишущими в жанре фэнтези и хоррор. «Попугать» гостей «Некрасовки» пришла модная писательница Марьяна Романова, которая рассказывала страшные истории, а писательница Улья Нова, исследующая повседневные чудеса, прочла отрывки из готического романа собственного сочинения "Богатая Настя", где злые волшебники, ведьмы и вампиры сошлись в неравной борьбе против офисной брюнетки.

Выставки книг, журналов и фотографий, показ фильмов по литературным произведениям – «Кощей бессмертный», «Майская ночь или утопленница», бессменный «Мастер и Маргарита» - все в этот вечер было посвящено мистике, загадкам и тайнам. Интересующиеся посетили ведьминские тренинги и психологические воркшопы «Тайны женской природы», «Таинство и реальность страхов», научились правильно гадать.

 «Гвоздем» вечера стало старомодное дефиле костюмов и макияжа от «Национального института моды». Среди многочисленных состязаний наибольшее внимание привлек конкурс фотографий «Хэллоуин в Библиотеке». Работы участников были представлены на суд посетителей библиотеки. Лучшие фотографы получили ценные призы. Остальных угощали сладостями, как это и принято на Хэллоуин.

Действительно, по мнению гостей, праздник удался. Единственное, о чем жалели пришедшие, что Хэллоуин бывает только раз в году. Однако сотрудники «Некрасовки» их обрадовали - это только начало и в ближайшее время читателей ждет немало сюрпризов. Нужно только внимательно следить за афишей библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Дополнительная информация:

Тел.: (495) 989-71-97 (доб. 450)

Мальгинова Татьяна

E-mail: [email protected] 

http://www.nekrasovka.ru/