Пресс-Релизы

Компания ID-Marketing представила исследование «Рынок промышленных жирных кислот и спиртов»

20 December, 2012, МоскваID-Marketing

Компания ID-Marketing подготовила исследование российского рынка промышленных жирных кислот и спиртов в 2011-1 пол. 2012 гг.

Жирные кислоты представляют собой алифатические одноосновные карбоновые кислоты с открытой цепью, содержащиеся в этерифицированной форме в жирах, маслах и восках растительного и животного происхождения. Жирные спирты - это высокомолекулярные спирты, содержащие 1-3 гидроксильные группы. Алифатические спирты, которые в радикале содержат свыше десяти углеродных атомов, называют высшими. Обычно они являются твёрдыми веществами.

Области применения жирных кислот весьма разнообразны и зависят от физико-химических свойств данного вещества. Высшие жирные спирты применяют во многих отраслях промышленности — горнорудной, текстильной, кожевенной, парфюмерной.

По данным ID-Marketing, в России производство промышленных жирных кислот в 2011 году увеличилось относительно 2010 года на 1,2%. Ведущим регионом производителем в данном сегменте выступает Пермский край, ситуация в котором практически полностью формирует общую картину производства в России. По результатам первого полугодия 2012 года в Пермском крае производство жирных кислот выросло на 11,5% в сравнении с объемами первой половины 2011 года.

Совокупный объем выпуска промышленных спиртов в России в 2011 году, по оценке ID-Marketing, составил почти 107 тыс. тонн, увеличившись на 16,1% к 2010 году. В производстве промышленных спиртов также лидирует по объемам Пермский край.

Объем импорта в Россию промышленных жирных кислот и спиртов в 2011 году составил порядка 42 тыс. тонн (без учета данных по Республике Казахстан и Республике Беларусь). По итогам первого полугодия показатель вырос на 4,9%. Основу импорта жирных кислот в Россию составляет стеариновая кислота – 34,2% поставок за 2011- 1 пол. 2012 гг. По данным ID-Marketing, в импорте промышленных жирных кислот и спиртов за исключением жирных кислот таллового масла лидерство принадлежит азиатским странам – Малайзии и Индонезии, соответственно 16,1% и 12,9% за 2011-1 пол. 2012 гг.

Экспорт жирных кислот в первом полугодии 2012 года также вырос на 42,8% (без учета данных по Республике Казахстан и Республике Беларусь). Основным импортером российских жирных кислот выступила Польша – 67,4% поставок. Объемы экспорта промышленных жирных спиртов из России незначительны.

В целом, по результатам первой половины 2012 года наблюдается рост показателей как в производстве промышленных жирных кислот и спиртов, так и в ситуации на внешнеторговом рынке.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали