Пресс-Релизы

Стволовые клетки повысят эффективность ЭКО

22 January, 2013, КиевРА Мед-Инфо

Ученые из университета Каср Эль-Айне (Египет) начали крупное клиническое исследование по применению эндометрия, полученного из стволовых клеток, для улучшения  эффективности процедуры экстракорпорального оплодотворения. За 35 лет существования процедуры ЭКО на свет появились тысячи малышей, родители которых уже отчаялись когда-нибудь забеременеть из-за проблем с зачатием. По данным ВОЗ 50-80 млн. женщин в мире страдают бесплодием, а в Украине каждая 4 пара столкнулась с этим диагнозом.

К сожалению, не каждая процедура ЭКО успешна. Для того чтобы повысить эффективность экстракорпорального оплодотворения египетские ученые специально создали клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) из стволовых клеток пуповинной крови. В ходе будущего исследования ученые собираются применить эти клетки для стимуляции приживления эмбриона, зачатого в пробирке у женщин, имевших неудачные попытки ЭКО. Такая терапия будет иметь хороший результат при недостаточном ответе эндометрия на действие лекарств, стимулирующих созревание яйцеклетки, при атрофии эндометрия, а также у женщин зрелого возраста, готовящихся к проведению вспомогательных репродуктивных технологий.

 Ученые будут вводить клетки эндометрия в полость матки через специальный катетер. На 5 день после этой процедуры в матку будет перенесен зачатый в пробирке эмбрион. Результаты лечения будут сравниваться с контрольной группой пациенток, не получавших лечение стволовыми клетками плаценты.

 В Украине биотехнологии в репродуктивной медицине применяются давно и достаточно успешно. Главный врач Института клеточной терапии д.мед.н. Гладких Ю.В отметил, что  лечение бесплодия с применением стволовых клеток является перспективным направлением и уже сегодня ведутся работы в этом направлении. Также Криобанк института предлагает услугу криоконсервирования ткани яичника, которая помогает больным с онкологической патологией сохранить репродуктивную функцию.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали