Пресс-Релизы

«МИЭЛЬ»: Большие объемы предложения в области не дают ценам расти

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ», объем предложения вторичного рынка жилья Московской области в марте вырос на 6,1%, при этом средний уровень цен предложения сохранился на отметке 87,2 тыс. руб. за кв. м.

Объем предложения вторичного рынка жилья Московской области в марте2013 г. составил более 55 тыс. квартир (+6,1% за месяц). Из них 27,7% вышли на рынок в течение марта2013 г. Структура предложения подмосковных квартир вторичного рынка практически не изменилась.

В марте 2013 года средневзвешенная цена предложения квартир вторичного рынка жилья Московской области не изменилась и составила 87,2 тыс. руб. за кв. м. В долларовом эквиваленте средняя цена за месяц снизилась на 1,2% (2829 $ за кв. м). При этом цена объектов, вышедших на рынок в марте, дороже на 0,2%, но ниже, чем в феврале на 0,4%.

«Сегодня Московская область предлагает покупателям прекрасные возможности выбора и разнообразную палитру предложений – 55 тысяч квартир. Такой широкий спектр предложений позволяет ценам оставаться на стабильном уровне. Что касается спроса, то в Московской области, как и в столице, в первую очередь, востребовано качественное комфортное жилье», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Небольшие ценовые изменения в марте наблюдались на восточном направлении дальнего пояса Подмосковья, где средняя цена предложения увеличилась на 1%. В среднем 0,5% прибавили за месяц однокомнатные квартиры, на 0,7% подорожало жилье в кирпичных домах с большой кухней, тогда как квартиры в монолитных домах снизились в цене на 0,9%.

По городам Московской области положительные приросты зафиксированы в Электростали (+1%), Воскресенске (+1,5%), Серпухове (+1,6%), Московском (+1,6%). Некоторое понижение цены предложения наблюдалось в городах Одинцово (-1,1%), Пушкино (-1,0%), Раменском (-2,1%), поселок Коммунарка (-2,1%).

«По нашей оценке, активность участников рынка к майским праздникам будет постепенно снижаться, длинные каникулы на время приведут к оттоку с рынка как продавцов, так и покупателей», – комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».