Пресс-Релизы

Мировой лидер в области ракетостроения ГП «ПО Южмаш» решает задачи складского учёта с помощью системы IT-Enterprise

Система IT-Enterprise помогает решать задачи складского учёта крупнейшему машиностроительному объединению в СНГ.

Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» г. Днепропетровск (www.yuzhmash.com) осуществляет серийное производство современной космической техники и является основой ракетно-космической промышленности Украины. Многие конструкторские разработки Южмаша являются уникальными и не имеют аналогов в мире.

Проект комплексной автоматизации ГП «ПО Южмаш» стартовал в 2008 году, таким образом, многофункциональная система IT-Enterprise успешно эксплуатируется предприятием на протяжении более 5 лет. Системой охвачены все подразделения и службы производственного объединения «Южмаш». По состоянию на май 2013 года, в единой информационной системе IT-Enterprise работает порядка тысячи пользователей.

ГП «ПО Южмаш» непрерывно расширяет номенклатуру выпускаемой продукции и ведёт внешнеэкономическую деятельность более чем в 20 странах мира. Для хранения готовой продукции и прочих товарно-материальных ценностей (ТМЦ) используется более 150 основных складов и 800 складских помещений. Эти факторы, а также необходимость в современных методах управления бизнесом с целью его оптимизации стали основными предпосылками для старта проекта реинжиниринга бизнес-процессов складского учёта на ГП «ПО Южмаш».

Особенности проекта.

  • Очень большая номенклатура ТМЦ.
  • Более 150 основных складов и более 800 складских помещений для хранения ТМЦ.
  • Крупные объёмы данных о движения ТМЦ в течении месяца.
  • Документы передачи ТМЦ из подразделения в подразделение на 80% вводились разрозненно. Это приводило к разрыву логической связи между информацией о приходе и расходе одного ТМЦ в разных частях единого документа.
  • Большой объем данных о движении ТМЦ приводил к неизбежным ошибкам, таким образом, ежемесячные отчёты содержали огромное количество корректировок в виде красного и чёрного сторно.

Следует отметить, что на момент старта проекта внедрения системы IT-Enterprise в 2008 году «Южмаш» эксплуатировал систему собственной разработки (АСУ-Днепр). Предприятие уже имело сформировавшуюся технику учёта движения ТМЦ, таким образом, руководство предприятия поставило задачу адаптировать расчётные процедуры системы IT-Enterprise  в соответствии с исторически сформировавшимися требованиями предприятия.

  • Транспортно-заготовительные расходы собираются на отдельных счетах бухгалтерского учёта и в конце учётного периода распределяются на (по) стоимость материалов.
  • ТЗР были двух видов: именованные и не именованные и алгоритмы их распределения были разными.
  • Собранные ТЗР должны быть распределены на стоимость материалов полностью без остатка.
  • В организации учёта расхода ТМЦ  применяется метод оценки стоимости ТМЦ по средневзвешенной цене.
  • Документы внутреннего движения ТМЦ в течении месяца расценивались средневзвешенной ценой на начало месяца
  • По концу месяца рассчитывалась средневзвешенная цена и все документы по движению конкретного номенклатурного номера по предприятию,  переоцениваются новой средневзвешенной ценой
  • Требовалось в рамках месяца обойтись без временных согласований в оформлении документов. То есть документы расхода ТМЦ из подразделения могли быть по шкале времени оформлены раньше документов прихода этого ТМЦ в течение учётного месяца.
  • Переоценка документов движения предъявляла следующие требования.
  • Стоимость ТМЦ по каждому документу должна быть округлена до копейки.
  • При таком округлении по каждому номенклатурному номеру из документа движения  возникали отклонения между стоимостью ТМЦ после переоценки и количеством по документу умноженным на среднюю цену. Ставилось требование чтобы разность между максимальным и минимальным отклонением по всем документам с конкретным номенклатурным номером по абсолютной величине была минимальна по каждому номенклатурному номеру.
  • Общая стоимость конкретного ТМЦ должна быть распределена полностью без остатка по всем документам движения ТМЦ. Что позволяло сохранить суммовой баланс в движении ТМЦ за месяц в целом по каждому складоместу.
  • Переоценка документов по новой средневзвешенной цене на полном объёме данных по длительности не должна была превышать 10 минут. 

Все задачи, поставленные перед специалистами корпорации «Информационные технологии» и системой IT-Enterprise выполнены в полном объёме. Успешному завершению проекта способствовали тщательное документирование, контроль сроков и результатов выполнения работ, а также высокопрофессиональное взаимодействие между специалистами корпорации и ГП «ПО Южмаш».

Подробнее: http://www.it.ua/news.php?news_id=523



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали