Пресс-Релизы

Исследование Rabota.ru: выпускники предпочитают экономику и менеджмент

Приближается нелегкая пора для тысяч российских абитуриентов — на носу вступительные экзамены, а многие выпускники все еще стоят перед сложным выбором будущей профессии. Аналитический центр портала Rabota.ru решил выяснить, куда планируют поступать выпускники, а также в каких сферах деятельности они хотели бы трудиться. Подробности — в нашем материале.

В исследовании на тему «Выбор будущей профессии» приняли участие московские школьники как старшего (учащиеся выпускных классов — одиннадцатиклассники (21%) ) звена, так и среднего: учащиеся десятых и девятых классов (по 28% и 28% соответственно), а также восьмиклассники (18%) и семиклассники (5%).

Результаты проведенного исследования показали, что 84% опрошенных респондентов после окончания школы планируют поступать в высшие учебные заведения, готовятся к поступлению в средние специальные учебные заведения 10% участников опроса, в то время как около 5% еще не приняли окончательное решение, где им продолжать грызть гранит науки. А 1% респондентов не собирается никуда поступать после окончания школы.

В ходе опроса аналитики портала Rabota.ru выявили самые популярные сферы, в которых в будущем хотели бы работать выпускники. Среди них: экономика и менеджмент, профессии гуманитарной и социальной сфер, педагогика, а также культура и творчество.

Между тем более половины опрошенных школьников — 61% — планируют совмещать учебу и работу, а 39% предпочли бы сосредоточиться исключительно на получении знаний.

Кроме того, большинство участников исследования — 93% — планируют обучаться в вузе на дневном отделении, и только 7% склоняются к вечерней форме обучения.

На вопрос «Если работодатель оплатит обучение, будете ли вы согласны проработать в его компании несколько лет?» 61% участников опроса ответили положительно, 10% дали отрицательный ответ, сославших на важность такого понятия, как свобода. А 29% затруднились с ответом.

Надо сказать, что современная молодежь довольно прагматична и романтична одновременно. Среди важных факторов в работе первенство они отдали деньгам, удовольствию от работы, и только потом — интересу.

Источник: http://www.rabota.ru/issledovanija/rezultaty_oprosov/vybor_professii_vypuskniki_predpochitajut_ekonomiku_i_menedzhment.html#commentContainerLink

Справка:
Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Ежедневно на Rabota.ru размещается порядка 150 000 вакансий и 2 500 000 резюме.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали