Пресс-Релизы

«Свiт нерухомостi»: Как отреагирует рынок недвижимости Украины на ограничение суммы наличных расчетов?

24 July, 2013, КиевDanta

"Вводимые Национальным банком Украины ограничения на размер наличных расчетов положительным образом отразится на рынке недвижимости", - генеральный директор АН "Світ нерухомості" Виктор Ратомский.

«Безопасность - это, пожалуй, самое важное, если рассматривать плюсы с точки зрения непосредственных участников сделки»

По его мнению, позитивные изменения происходят уже сейчас. Рынок заметно оживился, а количество сделок с недвижимостью существенно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению эксперта, в начале сентября возможна некоторая пауза. Однако она не продлится долго. Рынок быстро адаптируется к новым условиям, а его участники смогут оценить многие положительные стороны нововведений НБУ.

"Главная проблема, с которой могут столкнуться риэлторы и нотариусы при безналичных расчетах, - с какого момент считать сделку вступившей в силу, при условии, что ни один банк в Украине не способен мгновенно перевести деньги со счета на счет? И как поступать, если, например, деньги попали на другой счет, а договор купли-продажи уже подписан? Думается, эти вопросы будут улаживаться в первые 7-10 дней после вступления в силу новых правил", - считает Виктор Ратомский.

Он отмечает, что сложности переходного периода естественны, однако нельзя не оценить ряд преимуществ, которые дают новые правила проводимых сделок. И в первую очередь, это безопасность.

"Безопасность - это, пожалуй, самое важное, если рассматривать плюсы с точки зрения непосредственных участников сделки. Передача кейса с деньгами - это риск, как для покупателя, так и для продавца. Безналичный расчет исключает возможность мошенничества со стороны покупателя, а также кражу и другие форс-мажорные обстоятельства.

Если же рассматривать вводимые изменения с позиции НБУ, то здесь положительные моменты еще более очевидны. Таким решением Нацбанк мотивирует участников сделок с недвижимостью к тому, чтобы при их оформлении в договорах указывались реальные, а не заниженные суммы. Кроме того, ограничение наличных расчетов может поспособствовать выводу денежной массы из тени".

По материалам: http://svit.com.ua.