Пресс-Релизы

Министр транспорта России Максим Соколов открыл движение по обходу Воронежа

15 November, 2013, Москва

Торжественное событие, имеющее значение не только для Воронежской области, но и для всей страны, состоялось на 517-м километре трассы М-4 «Дон». Эта магистраль общей протяженностью более 1500 км проходит через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар, связывая Москву и Новороссийск. Ввод в эксплуатацию 26-километрового участка федеральной автомагистрали позволит обеспечить беспрепятственное движение транзитного автотранспорта, следующего из Москвы в направлении Юга России.

В приветственной речи Министр Транспорта РФ М.Ю.Соколов особо отметил передовые технологии, использованные при проектировании и строительстве обхода Воронежа (км 492 – км517) и успевшего стать легендой  «Корабля» - пешеходного перехода, возведенного у с.Чертовицы (км 497). «Действительно, эта дорога построена по самым современным технологиям строительства и эксплуатации – не только российским, но и международным. Например, светодиодные светильники, произведенные в Воронеже, практически не расходуют электричество и обеспечивают очень комфортное освещение.  Также красивый пешеходный переход с кораблем, построенный с использованием композитных материалов, символизирует прохождение трассы через Воронежскую область, в чем убедится каждый знающий историю страны житель  России», – отметил Максим Соколов. 

Заказчиком работ выступил ГК «Автодор», а генеральным подрядчиком ООО «Трансстроймеханизация».

Проектировщиком объекта стал один из старейших в России дорожный проектный институт «ВоронежГипродорНИИ» (филиал ОАО «ГИПРОДОРНИИ»), отметивший в этом году 80-летие. Проектно-изыскательские работы по данному участку федеральной автомагистрали стартовали более 6 лет назад, а построили обход Воронежа на 1,5 года раньше запланированного срока. «Эти 26,3 км дороги I-б кате­гории сложны в инженерном смысле. Шесть полос дви­жения и разрешенная скорость 110 км/ч. На  участке запроектированы семь транспортных развязок, одна из них трехуровневая – на пересечении ул. Димитрова с М-4 «Дон». 10 путепроводов и мостовых сооружений, в том числе одна эстакада дли­ной 770 м и мост через реку Воронеж протяженностью более 350 м, надземный пешеходный путепровод. При прохождении магистрали вблизи застроенной террито­рии было предусмотрено строительство шумозащитных экра­нов», -  пояснил Александр Мажаров,  директор «ВоронежГипродорНИИ».

Новый участок трассы перенаправит потоки транзитного транспорта, а, значит, позволит разгрузить город от пробок. С радостным событием поздравил жителей и гостей Воронежской области Губернатор Алексей Гордеев. «Для нас М-4 «Дон» является «дорогой жизни», -  мы отлично понимаем важность ее экономической и социальной составляющих, но также и вопрос безопасности. Для водителей и пассажиров дорога -  это жизнь наших граждан. Это совместный, очень достойный труд, который соответствует требованиям 21-го века, при этом повышает инвестиционную привлекательность нашей Воронежской области. Мы продолжаем работу над этой дорогой! Спасибо всем за эту радость, за этот труд!» - заявил губернатор.

По словам Председателя правления ГК «Автодор» С.В.Кельбаха, реализация данного дорожного объекта проходила при активнейшем сотрудничестве с властями города и подрядчиками. «В других регионах мы начинаем работать по тому типу сотрудничества, который отработан в Воронежской области. Из ближайших задач – приведение всей дороги М-4 «Дон» к I-й технической категории».  Содержание данного участка дороги будет реализовано по новому принципу контракта жизненного цикла: договор на содержание автодороги будет длится до 2029 года.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали