Пресс-Релизы

Porsche Finance Group: Сегмент лизинга оказался наиболее устойчивым к внешним вызовам рынка автофинансирования

8 May, 2014, КиевSPN Ogilvy

В первом квартале 2014 года доля финансирования Porsche Finance Group (PFG) продаж в Украине автомобилей марок Volkswagen, Audi, Seat и Porsche составила 17% от количества общих продаж автомобилей компании «Порше Украина». Это на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее устойчивым к внешним вызовам рынка оказался сегмент лизинга — его снижение в первом квартале этого года было практически незаметным

По итогам работы PFG в первом квартале 2014 года доля автомобилей, профинансированных в кредит, составила 9% от количества общих продаж в Украине всех автомобилей марок Volkswagen, Audi, Seat и Porsche. Этот показатель меньше на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7% меньше по сравнению с итоговым количеством авто, профинансированных в кредит в 2013 году.

В то же время доля автомобилей, профинансированных PFG в первом квартале 2014 года в лизинг, составила 8%, показав некоторое падение относительно аналогичного периода прошлого года — всего на 1%. По сравнению же с показателями 2013 года в целом снижение составило 2%. Однако на украинском рынке сегмент лизинга оказался наиболее устойчивым среди прочих услуг автофинансирования: доля автомобилей, проданных в лизинг в первом квартале 2014 года, составила около 4,6%, в то время как доля продаж в лизинг за 2013 год — 5%.

Разница в падении сегментов финансирования частично объясняется разницей в целевой аудитории клиентов. «Для большинства компаний, которые пользуются услугой оперативного лизинга, она остается актуальной при любых политических и экономических колебаниях в стране. Зачастую это международные компании, которые хорошо знакомы с преимуществами лизинга, они активно работают и инвестируют в бизнес, — говорит Йозеф Граф, генеральный директор Porsche Finance Group. — В то же время сегмент кредитования рассчитан в основном на физических лиц, которые ныне проявляют осторожность в совершении значимых покупок. Это подтверждают ежемесячные исследования индекса покупательских настроений GFK, который, начиная с ноября прошлого года, показывает существенное падение».

По результатам работы за первый квартал текущего года Porsche Finance Group входит в десятку крупнейших игроков рынка автокредитования и занимает восьмое место с долей продаж 4,2%. В 2013 году этот показатель (согласно данным аналитического отдела «Альфа-Банка») был выше и составлял 7,9%.

В апреле доля финансирования автомобилей PFG осталась на прежнем уровне и составила около 16% от общего количества продаж автомобилей компании «Порше Украина».
«В целом на рынке автомобильного финансирования сложилась непростая ситуация. PFG финансирует автомобили в национальной валюте, с привязкой к курсу доллара, который в первом квартале вырос практически в полтора раза. Колебания курса и нестабильная политическая ситуация повлияли на покупательную способность клиентов, поэтому доля автокредитования резко упала, — объясняет Йозеф Граф. — В такой ситуации давать четкие прогнозы относительно дальнейших тенденций на рынке не возьмется ни один его игрок. Остается надеяться, что в дальнейшем ситуация и в стране, и на рынке стабилизируется».

Информация о компании:

Porsche Finance Group представлена в Украине компаниями «Порше Лизинг Украина», «Порше Мобилити» и «Порше Страховое Агентство». Они являются собственностью австрийского «Порше Банка», который, в свою очередь, принадлежит «Порше Холдингу» (концерн Volkswagen). В Украине Porsche Finance Group предоставляет следующие услуги клиентам официальных дилеров Volkswagen, Audi, Seat и Porsche: , посредничество при страховании автомобилей, приобретенных с финансированием или за наличные.