Пресс-Релизы

В Сколково прошли мастер-классы «Ай-Теко» по построению серверной инфраструктуры

Компания «Ай-Теко» при поддержке Cisco и NetApp провела два технических мастер-класса, посвященных лучшим практикам создания и управления серверной инфраструктурой. Мероприятия состоялись 10 и 15 июля на площадке инженерного центра Cisco в Сколково.

С каждым годом инновационные продукты становятся сложнее, и для принятия решения о внедрении соответствующей бизнес-целям организации ИТ-платформы требуется все больше времени и ресурсов, включая существенное увеличение нагрузки на ИТ-специалистов. Желая упростить процесс выбора и оценки наиболее востребованных на рынке комплексов, эксперты «Ай-Теко» и компаний-партнеров организовали демонстрацию оборудования Cisco UCS и систем хранения данных NetApp для клиентов.

«Компания «Ай-Теко» является одним из наших приоритетных партнеров в продвижении совместного решения NetApp и Cisco. Поэтому мы с удовольствием поддержали подобную инициативу и рады отметить наглядность и востребованность такого уникального формата демонстрации архитектуры FlexPod. Мы планируем и в будущем принимать участие в мастер-классах «Aй-Теко», так как видим в них значительный потенциал с точки зрения повышения осведомленности и приобретения заказчиками положительного опыта в использовании интегрированных инфраструктур на базе СХД NetApp», — рассказывает Роман Волков, глава представительства NetApp в России и СНГ.

В рамках мастер-классов были представлены технологические возможности решений для практических задач управления серверной инфраструктурой, построенной на базе таких продуктов, как:

  • Cisco UCS Manager для управления серверной инфраструктурой на основе шаблонов и политик;
  • Cisco UCS Director для автоматизации управления инфраструктурой и ресурсами ЦОД;
  • NetApp onCommand, Flex Clone и Snapshot.

«Для нас очень важна лояльность партнеров и стабильная совместная работа по продвижению серверных решений Cisco. Вместе с компанией «Ай-Теко» мы впервые провели мастер-класс для заказчиков по системам Cisco UCS, — отмечает Ирина Крыцина, менеджер по развитию среднего и малого бизнеса Cisco. — Успех этого мероприятия еще раз подчеркнул востребованность интегрированных решений среди российских клиентов, а презентация комплекса на базе Cisco и NetApp позволила больше узнать о практических возможностях и бизнес-эффективности продуктов».

В формате лабораторной работы было построено частное облако с использованием Cisco USC Director, продемонстрированы настройка и интеграция подсистем, автоматизация предоставления физических и виртуальных сервисов, особенности интеграции с системами хранения данных NetApp. В заключение технические специалисты провели оценку ресурсоемкости администрируемого комплекса, который за счет быстрого встраивания в существующую серверную инфраструктуру позволит организациям решить широкий спектр бизнес-задач, защитив уже сделанные инвестиции.

«Стоит отметить, что формат практического мастер-класса оказался крайне интересен банкам, крупным ритейлерам и производственным компаниям. Поскольку желающих оценить возможности совместной работы оборудования лидеров рынка Cisco и NetApp оказалось слишком много, нам пришлось разбить демонстрацию на два дня, — комментирует Александр Синдеев, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». — Мы обязательно продолжим серию таких мастер-классов, чтобы наши заказчики смогли не просто ознакомиться с решениями «на бумаге», но и посмотреть их работу в режиме выполнения реальных задач. Помимо этого, в ближайшее время планируется существенное расширение демонстрационной программы с участием ведущих инженеров отрасли».