Пресс-Релизы

Специалисты «НДВ-Недвижимость»: участки со всеми коммуникациями в 1,5–2 раза дороже тех, к которым подведено только электричество

Наличие коммуникаций, а это газ, электричество, вода и канализация, интересует всех, кто покупает загородную недвижимость. Действительно, это важное условие, от которого зависит будущий комфорт в доме, и пренебрегать им нельзя. Однако есть немало примеров, когда люди соглашаются на неполный набор коммуникаций.

Как отмечают эксперты департамента загородной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», около 50% покупателей готовы рассматривать участки, к которым не подведён газ. Речь идёт о сегменте «эконом». Как правило, люди, которые готовы отказаться от каких-либо коммуникаций, планируют посещать дачу не чаще одного раза в неделю. В таком случае отсутствие центральных коммуникаций не критично. В качестве канализации принято использовать септик, для обогрева можно поставить генератор, а проблема с водоснабжением решается за счёт бурения скважины. Впрочем, без чего нельзя обойтись, так это без электричества. Данное условие является обязательным даже для участков эконом-класса и простеньких дач.

Конечно, отсутствие коммуникаций влечёт за собой лишние расходы и хлопоты, поэтому покупателей приходится привлекать очень доступными ценами. Даже тех, кто планирует посещать дачу всего пару раз в месяц. Для сравнения, участки со всеми коммуникациями в среднем стоят в 1,5–2 раза дороже, чем те, к которым подведено только электричество. Бывает так, что покупателям настолько понравилось само место (рядом с живописным лесом, водоёмом), что они готовы рассмотреть участки без удобств. Так происходит в том случае, если поблизости нет более конкурентоспособных предложений. Нужно отметить ещё одну, но совсем редкую причину. Иногда люди стараются выбрать посёлок, где уже совершили покупку близкие родственники или друзья.

– Конечно, большое значение имеет класс, к которому относится приобретаемый объект, — рассказывает руководитель департамента загородной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Муравьёв. — Для недвижимости класса «премиум» обязательно наличие всех центральных коммуникаций, однако даже в этом сегменте возможны свои исключения. Например, если состоятельный покупатель желает приобрести усадьбу, которая находится на большом расстоянии от Москвы.

Для удалённых районов как раз характерны сложности с подведением необходимых коммуникаций. Удивляться нечему — эти территории мало освоены. Тем не менее, дальние усадьбы нередко интересует тех покупателей, у которых уже есть загородная недвижимость вблизи Москвы. Здесь на первое место выходят такие плюсы, как благополучная экология и живописная природа здешних мест.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали