Пресс-Релизы

V Международный фестиваль ART OVRAG 2015 пройдет в Выксе 19-21 июня

1 December, 2014, МоскваInsiders

V Международный фестиваль новой городской культуры ART OVRAG пройдет в Выксе 19-21 июня 2015 года.

Известные стрит-дизайнеры, архитекторы, художники и сами горожане попытаются за несколько дней преобразовать городскую среду, сделав ее более творческой и позитивной. Куратором фестиваля второй раз подряд станет Олег Шапиро, партнер архитектурного бюро Wowhaus.

Международный фестиваль новой городской культуры ART OVRAG проходит в Выксе с 2011 года при поддержке Министерства культуры России. Его программа включает в себя мастер-классы, конкурсы, семинары от известных во всем мире представителей современного искусства, перфомансы и инсталляции, в создании которых принимают активное участие горожане. Ежегодно фестиваль собирает более 5 тыс. человек. Проникнуться праздничной атмосферой, узнать о новых трендах в городской культуре и внести свой вклад в активности в Выксу приезжают не только жители соседних регионов, но и гости из Англии, Венгрии, Германии, Италии, США, Японии и других стран.

На несколько июньских дней город превращается в арт-площадку под открытым небом, на которой выставляют и произведения признанных мастеров, и работы любителей. По завершении ART OVRAGA в центре Выксы, на набережной, в парке и окраинных микрорайонах остаются уникальные современные арт-объекты и граффити, которые не раз заслужили высокую оценку известных экспертов. «Город получил уже более 80 уникальных арт-объектов. ART OVRAG — это единственный в России фестиваль такого масштаба, и благодаря ему Выкса сегодня известна как город, жители которого создают особое пространство для творчества и созидания, активно интересуются всем новым, популярным, ярким и позитивным», — говорит Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие», являющегося инициатором и соорганизатором фестиваля.

На ART OVRAGE представлены самые разнообразные направления современной городской культуры, от стрит-арта до актуальной музыки и танцевальных лабораторий. Одна из главных целей фестиваля — стимулировать творческую активность жителей Выксы. Мероприятие уже стало одним из самых ярких культурных событий в Нижегородской области.

Куратором фестиваля в 2015 году вновь станет Олег Шапиро, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», кандидат архитектуры, партнер Архитектурного бюро Wowhaus, специализирующегося на архитектуре общественных пространств. «За те годы, что ART OVRAG проходит в Выксе, фестивалю удалось стать важной частью культурной политики региона. Но самое главное — налажен прямой контакт с горожанами, запущен процесс творческого развития. Культура объединяет людей, будит в них созидательное начало. Фестивальные традиции развиваются постепенно, но я надеюсь, что в недалеком будущем мы смоем добиться того, что Выкса будет не просто превращаться в арт площадку на несколько дней в году, но займет место значимого культурного центра региона», — объясняет Олег Шапиро.

Организаторами фестиваля ART OVRAG являются Объединенная металлургическая компания (ОМК), активно поддерживающая проекты, направленные на популяризацию актуальных течений и направлений в современной культуре и искусстве, и благотворительный фонд «ОМК-Участие», созданный в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников ОМК. По итогам 2013 года ОМК с проектом ART OVRAG стала лауреатом таких престижных премий, как «Лидеры корпоративной благотворительности» (первое место в номинации «Лучшая программа, направленная на поддержку современного искусства»), Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», Международный форум стрит-арта «Уличный вклад» (в номинации «Мероприятие года»). 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Коммуникационная группа Insiders +7(495)221-7432
Анна Шаклеина Shaklе[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали