Пресс-Релизы

МоиПромокоды.ру представил рейтинг покупательной способности регионов России

Сайт МоиПромокоды.ру проанализировал покупательную способность регионов Российской Федерации в 2014 году.

В отчёте учитывались транзакции, совершённые с использованием промокодов в российских и зарубежных интернет-магазинах российскими пользователями.

Тройка лидеров

Самым покупающим регионом в 2014 году традиционно оказалась Москва, город федерального значения, являющийся отдельным субъектом Российской Федерации. Доля москвичей составила 28,5 %, на втором месте расположился Санкт-Петербург (10,55 %), а на третьем — Московская область (7,87 %). Первая тройка российского рейтинга суммарно составляет почти половину (46,92 %) от числа покупок во всех субъектах РФ.

Покупательная способность столичных регионов России

 

Высокий уровень покупок в этих регионах связан, прежде всего, с территориальной ограниченностью деятельности интернет-магазинов: немалое количество ритейлеров работает только в столицах или только в Москве и Московской области.

Первая десятка

В десятку самых покупающих регионов также вошли Свердловская область (3,46 %), Краснодарский край (3,34 %), Самарская область (2,10 %), Республика Татарстан (2,09 %), Новосибирская область (2,09 %), Нижегородская область (2,06 %) и Республика Башкортостан (1,82 %). Доля первой десятки составляет 63,88 % от общероссийской.

Покупательная способность российских регионов

 

Преобладающая по сравнению с остальными регионами доля первой десятки свидетельствует не только превосходствующем уровне покупательной способности, но также и о более высоком уровне интернет-грамотности покупателей этих регионов, которым известен способ экономии на покупках с помощью промокодов.

Полный текст исследования: https://moipromokody.ru/pages/pokupatelnaya-sposobnost-regionov-rossii