Пресс-Релизы

Весенний рейтинг CMS по версии iTrack

16 April, 2015, МоскваiTrack

Агентство iTrack подготовило аналитику по системам управления сайтами Рунета. Свежее исследование охватило период до конца марта 2015 года.

Были проанализированы 4 892 101 доменов зоны RU. 55,9 % опрошенных доменов ответили в течение 30 секунд, а CMS обнаружена на 22,6 % доменов. Доля платных тиражных CMS составляет примерно 13,2 % от общей доли обнаруженных CMS, а доля узкоспециализированных — 6,8 %.

Среди платных CMS в лидерах по-прежнему 1С-Битрикс (увеличил свою долю на рынке на 2 % по сравнению с предыдущим замером).

Среди бесплатных CMS лидеры также не поменялись, доля WordPress выросла на 1 %, в то время как доля Joomla сократилась на эту же величину.

За период существования рейтинга (с 2009 года) количество опрашиваемых доменов возросло в 2 раза, доля доменов, на которых обнаружены CMS выросла на 9 %.

iTrack ежегодно готовит отчеты по динамике установок CMS, которые доступны всем участникам рынка. Помесячные срезы доступны на коммерческой основе.

Динамика установок согласно отчету за 2014 год

Рейтинг CMS публикуется в рамках проекта Ruward:Track (совместно с Ruward). CEO проекта Ruward: все рейтинги Рунета Андрей Терехов так комментирует планы по развитию рейтинга: «В ближайших срезах мы планируем сделать отдельный срез-рейтинг CMS-систем с учетом ранга сайтов в Яндексе, а также выделить SaaS и конструкторы сайтов в отдельную категорию с отдельным рейтингом».

Справка о рейтинге

Рейтинг систем управления сайтом существует с 2009 года. В ходе исследования анализируются все домены второго уровня в зоне ru. На каждом домене программа-робот пытается обнаружить CMS из списка участников. Достоверность рейтинга проверена компанией Microsoft. Рейтинг CMS публикуется совместно с Ruward. Цель проекта — предоставление клиентам и профессиональному сообществу сегмента digital качественной аналитической информации по различным показателям, платформам, инструментам и технологиям Рунета.

Компания iTrack специализируется на создании сайтов, веб-приложений, аудите сайтов, мобильной разработке, а также поддержке и сопровождении интернет-проектов.

За дополнительной информацией:

[email protected], тел. +7 (495) 638-52-14
г. Москва, Семеновский переулок, дом 15
http://itrack.ru/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали