Пресс-Релизы

Россия вытесняет Китай с украинского рынка соевых продуктов

Эксперты УкрАгроКонсалт отмечают, что при имеющемся огромном потенциале, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей отрасли, в Украине экспорт сои пока еще преобладает над внутренней переработкой.

Получая неплохую и стабильную, по теперешним временам маржу, перерабатывающие компании по-прежнему ограничиваются производством соевого масла, шрота/жмыха и идти в глубокую переработку не спешат.

На данный момент в Украине нет ни одного крупного завода по глубокой переработке сои и производству соевых продуктов с повышенным содержанием белка, и украинский рынок продуктов глубокой переработки (концентраты, изоляты, лецитины и др.) полностью формируется за счет дорогостоящей импортной продукции.

Белковые продукты, применяемые в Украине, в основном импортируются из Китая и стран ЕС. В последнее время такая страна, как Россия существенно укрепила свои позиции на украинском рынке. Это стало возможным благодаря появлению в стране нескольких заводов по производству соевых продуктов. В результате украинские производители теряют не только дополнительные прибыли, но и лишаются своей ниши.

Тенденции и перспективы рынка сои будут обсуждаться на III Международной Конференции "Black Sea Oil Trade-2015: В поисках факторов роста", которую УкрАгроКонсалт проводит 9 сентября 2015 года г. Киев (отель «Hilton Kyiv»).



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали