Пресс-Релизы

Работать с новой версией ELMA 3.8 стало проще и удобнее

22 November, 2015, ИжевскEleWise

В версии 3.8 наиболее приоритетной для разработчиков была концепция «Готовые решения + Самостоятельные внедрения»: сделать ELMA понятнее и доступнее за счет готовых решений и удобных инструментов для самостоятельного внедрения и адаптации под нужды компаний.

ELMA Store

Компания ELMA любит простые и эффективные решения задач. В версии ELMA 3.7 они представили ELMA Store — магазин готовых решений, в котором содержалось более трех десятков готовых к немедленному использованию продуктов: процессов, групп процессов, конфигураций.

За это время содержимое ELMA Store значительно расширилось: одновременно с выходом ELMA 3.8 вышли одиннадцать новых готовых решений, разработанных компанией ELMA, и несколько решений, разработанных партнером — компанией Импелтех.

Теперь ELMA Store стал открыт и для партнерских решений. Все решения тщательно проверяются отделом тестирования компании ELMA, таким образом обеспечивается достойное качество всех представленных решений вне зависимости от компании-разработчика.


Расширенные возможности по доработке системы

В новой версии процесс доработки системы, а также интеграции ELMA со сторонними системами стал проще. Достичь этого удалось за счет трех основных инструментов.

Во-первых, это новая концепция BPM Apps: готовые решения, которые можно создавать, не покидая Дизайнер ELMA. BPM App — это не просто набор бизнес-процессов — можно добавлять в решение отчеты, кастомные формы, документы, дополнительные модули, а также другие компоненты. И все это в прозрачном виде создается при помощи мыши в Дизайнере ELMA. Созданный единожды BPM App затем можно в любой момент доработать без лишних трудозатрат.

Во-вторых, было внесено большое количество изменений в работу Дизайнера ELMA. Скорость работы Дизайнера выросла, расширены возможности редактора форм и редактора сценариев. Также были добавлены новые инструменты, облегчающие написание кода, а также его отладку.

В-третьих, вышел ELMA Framework 2.0. Было подготовлено большое количество документации с примерами для разработчиков. Значительное развитие получил PublicAPI.

Методологическая база для самостоятельного внедрения

В последнее время вопрос самостоятельного внедрения ИТ-решений становится все острее. Конечно, опыт внешних консультантов — отличное подспорье, но кто лучше самих сотрудников компании знает бизнес? При должном владении технической базой самостоятельное внедрение позволяет получить самые впечатляющие результаты.

Для того чтобы партнерам и клиентам было проще обучаться, компания ELMA выпустила серию специальных учебников — ELMA Book. Они построены по простому принципу: среди множества функций и возможностей системы пошагово и в нужном порядке описаны те из них, использование которых максимально быстро приводит к работающему решению. Описание детализировано и содержит множество примеров, поэтому руководства позволяют самостоятельно и без изучения дополнительных источников получить конкретный результат

ELMA KPI

Значительное развитие получило также приложение ELMA KPI. Был сделан упор на связь показателей с мероприятиями и целями, а также серьезно поработали над интерфейсами.

В первую очередь изменения коснулись карты целей — теперь в веб-части можно удобно планировать цели и мероприятия. Упростили шкалы в показателях — теперь настроить их в работу можно быстрее и проще. Процесс сбора данных также упростился — теперь заполнить таблицу с группой показателей не сложнее, чем заполнить подобную таблицу в программе MS Excel. А еще матрица эффективности пользователя теперь интегрирована в его профиль.

ELMA Проекты+

Каждый мажорный релиз, компания ELMA представляет новую область проектного управления, реализаций которой в рамках приложения ELMA Проекты+ была добавлена или улучшена.

На этот раз наибольшее количество изменений коснулось управления бюджетами проекта: была переработана структура бюджетов, она стала более применимой для крупных организаций, реализовали инструменты для наглядного отслеживания текущего финансового состояния проекта.

Менее масштабные изменения коснулись системы трудозатрат и календарного планирования.

ELMA ECM+

Множество изменений коснулось приложения ELMA ECM+. Изменения эти не преследовали цели расширения функционала — упор работ был сделан на удобство использования канцелярии. Значительно доработаны интерфейсы регистрации документов и настройки параметров регистрации.

Также представляем новый плагин для почтового клиента Microsoft Outlook. С его помощью можно вручную или в автоматическом режиме захватывать в ELMA корреспонденцию прямо из Outlook.

Прочее

В системе появился удобный производственный календарь: теперь в разделе администрирования можно будет указать график работы предприятия, выходные и специальные дни. Календарь настраивается мышкой и после сохранения становится глобальным правилом системы — все задачи, бизнес-процессы, календари начинают придерживаться установленного в производственном календаре графика работы.

Линейка мобильных приложений ELMA получила значительное развитие. В первую очередь много работ было произведено над удобством пользователя, а также лаконичностью и стабильностью решений. Теперь с вашего мобильного устройства вы сможете не только выполнять и контролировать выполнение задач и просматривать сообщения, но также запускать бизнес-процессы, просматривать карточки сотрудников (с возможностью звонков и писем).

Приложение теперь активно взаимодействует с пользователем при помощи фоновых уведомлений. Конечно, был проработан вопрос настройки интенсивности этих уведомлений, чтобы они не были слишком назойливыми в ваше нерабочее время.

ELMA 3.8 обладает полноценным мультиязычным интерфейсом. В базовой поставке системы теперь сразу два языка: русский и английский. Пользователь может выбрать язык по умолчанию — после этого все элементы его интерфейса переключатся на новый язык, при этом другие пользователи продолжат работать на удобном для них языке.

Вопрос контроля трудозатрат сотрудников очень популярен среди клиентов, компания ELMA получает много фидбэка по данному функционалу. В новой версии системы реализованы настройки подневных лимитов и лимитов для подачи трудозатрат задним числом.

Конечно, данный список не является исчерпывающим — изменений действительно очень много. Такие новинки как глобальная настройка права доступа ко всем задачам пользователей или поддержка новых расширений файлов функции предпросмотра документов по своей сути являются небольшими, но таких изменений много, и в сумме своей они призваны сделать работу в системе ELMA проще и удобнее.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали