Пресс-Релизы

В Томске подвели предварительные итоги эпидемического сезона 2015 года

8 December, 2015, МоскваInsiders

В Томске состоялось заседание городского отделения всероссийского научно — практического общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов. На встрече выступили специалисты старейшего за Уралом предприятия по производству иммунобиологических препаратов НПО «Вирион» (АО «Национальная иммунобиологическая компания»), которые рассказали медикам о детской вакцине против клещевого энцефалита.

По статистике каждый год более полумиллиона россиян страдают от укусов клещей. Около двух тысяч заболевают клещевым энцефалитом, при этом примерно в 30 случаях медицина оказывается бессильной. Томская область находится в одном из самых лесистых районов страны и является эндемичной территорией по этому заболеванию. Опасность укуса клеща существует как в лесу, так и в черте города. В 2015 году средняя численность клещей в области составила 50,77 организмов на километр маршрута, что почти в два раза больше в сравнении с предыдущим эпидсезоном. В текущем году количество клещей в пик эпидсезона составило 200 организмов против 120 на километр маршрута в 2014 году.

Несмотря на предпринимаемые меры по вакцинации против клещевого энцефалита со стороны областной администрации, которые приводят к ежегодному снижению заболеваемости в регионе, проблема все еще остается актуальной. Именно это послужило причиной проведения заседания городского отделения всероссийского научно — практического общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов, которые обсудили вопрос усовершенствования мер профилактики и борьбы с этим заболеванием.

На встрече особое внимание участников было уделено выступлению представителей НПО «Вирион», которые рассказали о свойствах детской вакцины против клещевого энцефалита «ЭнцеВир НЕО». Производимая на предприятии вакцина, в которой используется штамм, характерный для Сибири и Дальнего Востока, была выпущена в январе 2015 года в трех промышленных сериях. Эта доступная, безопасная и надежная защита, которой можно прививать детей в возрасте от трех лет.

«Инфекционисты, микробиологи, иммунологи, мы уже много лет подряд собираемся вместе, поскольку инфекционная патология — это всегда интерес нескольких специалистов. Я считаю, что нашей области очень повезло, так как у нас есть НПО «Вирион», есть специалисты, которые непосредственно контактируют с практическими врачами, и могут вносить какие-то изменения в препараты», — отметила председатель томского отделения всероссийского общества микробиологов и иммунологов, заведующая кафедрой микробиологии СибГМУ, профессор М.Р. Карпова.

В настоящее время НПО «Вирион» ведет разработку вакцины против клещевого энцефалита нового поколения. Она будет эффективнее и безопаснее имеющихся аналогов. Новая вакцина будет производиться на линиях перевиваемых клеток, которые обладают уникальной способностью делиться достаточно долго без изменения биологических свойств. Уже прошло несколько этапов лабораторных исследований, на очереди — доклинические. Работу планируется завершить к 2020 г.

НПО «Вирион» является Томским филиалом НПО «Микроген», который входит в структуру фармацевтического холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания».