Пресс-Релизы

СК «АХА Страхование» подвела итоги 12 месяцев 2015 года

29 February, 2016, КиевAXA в Украине

СК «АХА Страхование», дочерняя компания французской Группы АХА, подвела итоги деятельности за 12 месяцев 2015 года, продемонстрировав рекордно высокие финансовые результаты — прирост премий 44 % до рекордных 1,1 млрд грн, инвестиционный доход 122 млн грн.

Согласно внутреннему отчету страховщика за 12 месяцев АХА в Украине собрала более 1 млрд грн страховых премий, что на 44 % или на 331 млн грн превышает результат прошлого года за аналогичный период.

«АХА Страхование» выплатила за данный период своим клиентам свыше 490 млн грн, прирост составил 31 %, это на 116 млн гривен больше чем в 2014 году.

«Мы благодарны нашим клиентам за поддержку и доверие, благодаря которым даже в непростое время кризиса нам удалось не только подтвердить свои позиции лидера, но и совершить немало революций в обслуживании — запустить продукты с онлайн активацией, услугу автовозобновления договоров КАСКО, клиентский портал «Моя АХА» и многое другое. В центре всех наших нововведений, инновационных услуг и процессов всегда стоит клиент, его защита и наше желание предвосхищать ожидания, — прокомментировал Филипп Вотле, Председатель Правления СК «АХА Страхование». — Кроме того, как лидер рынка, мы вкладываем большой персональный ресурс в его развитие. Мы уже давно готовы внедрить на украинском страховом рынке многие механизмы, которые успешно работают в других странах присутствия Группы АХА. Все, что нам для этого необходимо — изменения на законодательном уровне, которые наши представители активно лоббируют».

АХА всегда уделяет большое внимание социуму, в котором ведет свою деятельность. Уже не первый год «АХА Страхование» является самым крупным налогоплательщиком в страховом секторе Украины — в 2015 году компания выплатила более 122 млн грн налогов и сборов в бюджет страны.

«Помимо рекордного показателя собранных премий, «АХА Страхование» получила в 2015 году крупнейший инвестиционных доход, который составил 122 млн грн и собрала рекордный показатель регрессных сборов в размере 35 млн грн. Также в 2015 году были существенно улучшены показатели убыточности. Все эти результаты в комплексе позволили создать беспрецедентный резерв под страховые случаи, которые произошли в зоне АТО (в сумме 73 млн грн), а также показать прибыль по МСФО в сумме 7,5 млн грн», — прокомментировал Николай Иванинив, финансовый директор СК «АХА Страхование».

На протяжении 12 месяцев 2015 года платежеспособность компании «АХА Страхование» остается на высоком уровне, что подтверждено следующими факторами:

  • фактический запас платежеспособности превышает нормативный в 3 раза;
  • коэффициент покрытия страховых резервов ликвидными активами, характеризующий способность страховой компании обеспечить выполнение взятых на себя страховых обязательств за счет ликвидных активов, составил 1,8.

«Данные результаты формируют надежную базу для финансовой стабильности компании в 2016-2020 гг., предоставляя возможность генерировать стабильный доход и гарантировать выплаты нашим клиентам», — добавил Николай Иванинив.

В структуре портфеля компании преимущественную долю занимает автострахование КАСКО — 699 млн грн, прирост премий по которому за 12 месяцев составил 47 %. Доля страховых премий физических лиц по КАСКО в общем объеме премий по данному виду страхования составляет 68 % (473 млн грн).

Компания продолжает наращивать в своем портфеле добровольное медицинское страхование — 122 млн грн, взяв на себя обязательства по 112 тысячам договоров. Прирост по данному виду составил 113 % или 65 млн грн.

Объем собранных премий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) составил 108 млн грн, что на 17 % больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Один из главных принципов работы АХА — это клиентоориентированность. По результатам международного независимого опроса во втором полугодии 2015 года уровень удовлетворенности клиентов качеством обслуживания в процессе урегулирования составил 93 %.

Контактное лицо:
Мария Косовец
[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали