Пресс-Релизы

Книги о кулинарии помогают узнать все тонкости поварского искусства

29 March, 2016, КиевRozetka

Подобные книжки рано или поздно появляются почти в каждом доме. Словно сами собой, как многие милые приметы домашнего уюта. Это не что иное, как произведения по кулинарии. Книжки с разнообразными рецептами, советами и рекомендациями, касающимися готовки. Они становятся украшением кухни и источником вдохновения для всех любителей кулинарного искусства. Недаром среди большого количества литературы для дома и быта они пользуются наибольшей популярностью. Большое количество произведений, посвященных этой тематике, недавно появилось в книжном отделе интернет-магазина «Розетка». Всем, кто хотел бы углубить свои познания в приготовлении разнообразных блюд, стоит с ними ознакомиться.

Кулинарная мудрость

Кулинария остается едва ли не самой востребованной тематикой среди книг для дома и быта. Дело, конечно же, в том, что готовкой так или иначе занимаются почти все. Другое дело, что все относятся к приготовлению блюд по-своему. Некоторые хранят и совершенствуют семейные кулинарные традиции, иногда заимствуя новые рецепты у родственников или знакомых. Другие любят экспериментировать, пробовать новые, необычные яства. Третьи же предпочитают наиболее простые, быстрые в приготовлении блюда. Некоторые готовят, строго придерживаясь рецептуры, соблюдая точные пропорции, пользуясь весами или мерными емкостями. Иные полагаются только на интуицию и вдохновение. Причем это лишь некоторые из возможных подходов к искусству кулинарии.

Книги для дома и быта

Тем не менее, приверженцы самых разных подходов пользуются литературой о кулинарном мастерстве. Стоит ли говорить, что ее разнообразие просто ошеломляет. Крохи мирового опыта приготовления блюд скрываются под бесчисленным множеством обложек. Вполне понятно, что каждый стремиться выбрать произведение, наиболее соответствующее его потребностям. А для этого следует предварительно ознакомиться с их ассортиментом.

Разнообразие кулинарных книг

Вполне понятно, что кухня любого народа постепенно меняется. Некоторые блюда дошли до наших дней почти без изменений, некоторые заметно преобразились. Конечно, можно вполне успешно готовить, пользуясь рецептами многолетней давности. Однако проще и практичнее руководствоваться свежими рекомендациями, адаптированными к нынешнему времени. Они учитывают продукты, которые сейчас употребляют люди, а также современные методы готовки.

Ежегодно мировая кулинарная библиотека пополняется новыми изданиями. Лишь за последний год свет увидело немало достойных внимания произведений. Как пример можно привести несколько книг знаменитых авторов. Они сразу стали весьма популярны в категории книг для дома и быта.

Книги для дома и быта

Сразу две новинки представила Ника Белоцерковская, известный блогер, автор многих кулинарных бестселлеров. Первая носит характерное сетевое название «#Пастапаста». Несложно догадаться, что она посвящена секретам знойной итальянской кухни. Вторая, вышедшая как раз под Новый год, получила название «Все под елку». В ней автор делится лучшими праздничными рецептами. Специально предназначенными для дней, когда даже самые строгие аскеты позволяют себе вкусить гастрономические изыски.

Новинкой порадовал Джейми Оливер — британский шеф-повар с мировым именем. Его перу принадлежит уже около двух десятков известных кулинарных произведений. Представленная в прошлом году книжка называется «Экономим с Джейми». Понимание правильной экономии автор расшифровал в подзаголовке: «Покупаем с умом. Готовим со вкусом. Меньше выбрасываем». Это произведение подарит свежий взгляд на привычные блюда и продукты. Кроме того, украинское «Видавництво Старого Лева» недавно порадовало свежим изданием еще одной его книжки. Это настоящий подарок для тех, кто не любит долго стоять у плиты. Произведение «Смачні страви за 30 хвилин від Джеймі» содержит 50 быстрых, эффектных рецептов.

Книги о современной и классической кулинарии

Важная особенность нынешней готовки — применение новой кухонной техники. Сейчас все больше произведений посвящается именно такой кулинарии. К примеру, создается немало сборников рецептов и советов для приготовления еды с помощью современных агрегатов. В частности, мультиварок, пароварок, микроволновых печей, гриля. Есть даже литература о готовке при помощи блендера. Кроме универсальных сборников рецептов стоит обратить внимание на специализированные подборки. Например, существуют книжки о приготовлении в мультиварке вкусной, здоровой пищи для детей. Наборы диетических или постных рецептов, подборки простых и аппетитных экспресс-блюд. А весной особенно интересным будет издание о блюдах пасхального стола, которые можно сделать в мультиварке.

Книги для дома и быта

Впрочем, классическая кухня также сохраняет актуальность. Это доказывает, к примеру, огромная популярность произведений Дарии Цвек, посвященных традиционной галицкой кухне. Одна из самых известных ее книжек — «Солодке печиво», вышедшая в 1960 году. С тех пор она несколько раз переиздавалась. Самое современное ее издание от «Видавництва Старого Лева» стало бестселлером. Помимо эффектного оформления, оно отличается удачной адаптацией классических рецептов к современным способам готовки.

Итоги

Произведения по кулинарии относятся к особой категории книг для дома и быта. Это хороший пример литературы, которую лучше иметь в бумажном виде. Такие книжки должны быть всегда под рукой. Их удобно листать на кухне, во время готовки, когда вокруг разложены продукты. Сейчас существует огромное количество современных изданий, посвященных приготовлению еды. Среди них есть подходящие варианты как для искушенных поваров, так и для новичков. Можно отыскать книжки с рецептами сложных, изысканных яств или легких блюд на скорую руку. Различные кулинарные произведения освещают особенности национальных кухонь, способы и тонкости готовки. Правильно подобранная книжка может открыть новые просторы для совершенствования кулинарного мастерства.

Чтобы найти самое подходящее произведение по кулинарии, не обязательно отправляться в путешествие по книжным магазинам. Подобрать его можно в Интернет-магазине «Розетка». Сейчас здесь представлено большое разнообразие литературы для дома и быта. Среди них более двух тысяч книжек посвящено кулинарным вопросам. Каждая из них сопровождается подробным описанием содержания и характеристик издания. Найти необходимую книжку среди этого богатого ассортимента поможет удобная система поиска. Покупатель может оформить заказ в любой момент. Узнать подробнее о способах оплаты и доставки можно на сайте магазина.