Пресс-Релизы

В Норильске к 55-летию полёта Гагарина откроется выставка «Космический десант»

31 March, 2016, Москваart-galera

С 8 апреля по 22 мая 2016 г. в Норильской художественной галерее пройдёт выставка работ современных художников «Космический десант. Работы художников XXI века в Норильске», посвящённая 55-летию первого полёта человека в космос.

«Издавна с космосом, со звёздным небом были связаны самые светлые надежды человечества на лучшее будущее. В свою очередь, наши металлы и их сплавы всегда были для людей символом надёжности, уверенности в завтрашнем дне. Мы рады, что своим повседневным трудом работники Норникеля, все жители Заполярья приближают воплощение этих надежд. Но что особенно приятно — это что наш город всё чаще привлекает к себе внимание художников. И как нынешний «Космический десант» ломает сложившиеся стереотипы о современном искусстве, так же и Норильск постепенно развенчивает мифы о себе и становится городом — вдохновением».

Выставка «Космический десант» объединит 36 российских художников и их видение образов космоса и космонавтов. Проект проходит в Норильской художественной галерее при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норильский никель», а также при участии Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Администрации города Норильска. В Норильске — крупнейшем промышленном центре Арктики, — при поддержке компании «Норильский никель» и при участии Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Администрации города Норильска, будет дан старт торжествам по случаю юбилея важнейшего события в истории освоения космического пространства — полёту Юрия Гагарина. В своих работах современные художники попытались переосмыслить образ космонавта и космоса, а также отразить современное восприятие таких архетипических образов как вселенная, ракета, скафандр или спутник.

Выставка «Космический десант» проводится при содействии Московского музея современного искусства (ММОМА). Ровно 2 года назад первая часть этого проекта (она называлась «К полёту готов?») с огромным успехом прошла в Москве, в залах ММОМА (Тверской бульвар, д.9). Посетители выставки в Норильске увидят существенно обновлённый проект: около половины новых работ, некоторые созданы специально для экспозиции в Заполярье. Кроме того, в проекте примут участие и норильские художники. Всего будет представлено более 60-ти произведений 36 авторов — арт-объекты, инсталляции, живопись, скульптура, фотография, видео-арт, относящиеся по времени исполнения строго к новейшему периоду — XXI веку.

Проект показывает, что тема космоса в наше время сохраняет свою актуальность, хотя отношение к ней и в обществе, и в современном искусстве заметно трансформировалось: от безудержной романтики времени первых полётов, через безразличие поздне-советского периода к последующему иронически-философскому восприятию. Но главное — это то, что для художников первой четверти XXI века — и Небо, и Космос, и Вселенная, и образ Космонавта по-прежнему являются источниками вдохновения.

Тот факт, что одна из первых выставок, приуроченных к «космическому» юбилею, открывается в Норильске, глубоко символичен. Именно здесь расположены основные производственные мощности компании «Норильский никель» — ведущего российского производителя никеля, платины и палладия, широко использующихся в высокотехнологических отраслях промышленности, в том числе и в космической отрасли.

Наталья Федянина, директор Музея истории Норильского промышленного района и Норильской художественной галереи: «Тема космоса созвучна и масштабу Норильска, и его индустриальной мощи. Она созвучна нашему северному городу, который светится одинокой яркой точкой далеко в тундре, на Таймыре. К нам нет дорог, а большие города далеко. Норильск и сам в этом чем-то подобен космической станции. Появление масштабного выставочного проекта в области современного искусства, высадка такого выдающегося для Заполярья, в буквальном смысле, «космического десанта» размыкает эту замкнутость территории. И, что важно, дает творческий импульс местным художникам, дает им возможность встроиться в серьезный художественный проект».

Участники выставки: Сергей Базилев (Москва), Андрей Бартенев (Норильск-Москва), Константин Батынков (Москва), Ринат Волигамси (Уфа), Игорь Гусев (Одесса), Владислав Ефимов (Москва), Анастасия Заборовская (Санкт-Петербург), Марина Звягинцева (Москва), Сергей Катран (Москва), Таисия Короткова (Москва), Борис Кочейшвили (Москва), Боб Кошелохов (Санкт-Петербург), Олег Кулик (Москва), Иван Михайлов (Чебоксары), Наталия Мороз (Норильск), Дамир Муратов (Омск), Елена Мусина (Норильск), Николай Наседкин (Москва), Аркадий Насонов (Москва), Георгий Острецов (Москва), Андрей Попов (Норильск), Ольга Поротова (Норильск), Георгий Пузенков (Кёльн), Александр Савко (Москва), Зоя Сокол (Лебах), Ольга Солдатова (Москва), Геннадий Таран (Норильск), Дмитрий Тимофеев (Норильск), Леонид Тишков (Москва), Владимир Трямкин (Москва), Олег Хвостов (Санкт-Петербург), Сергей Чернов (Москва), Илья Чичкан (Киев), Игорь Шелковский (Москва), Дмитрий Шорин (Санкт-Петербург), Сергей Шутов (Москва).

Партнёры проекта: медиакомпания «Северный город», «ВСТ транспортная компания».

Сайт: http://www.mmoma.ru/exhibitions/specialprojects/kosmicheskij_desantbr_raboty_hudozhnikov_xxi_veka_v_norilske/

Норильская художественная галерея
Адрес: 663318, г. Норильск, ул. Талнахская, 78.
С 10.00 до 18.00 ежедневно, кр. пон. В субб. — с 12.00 до 20.00.

Контакты:

+7 916-674-11-69,

[email protected].