Пресс-Релизы

Наличие скидки — стимул к оформлению ипотеки

По итогам марта одним из самых резонансных событий стало продление ипотеки с господдержкой. Банки продолжают кредитовать население по выгодным ставкам, а спрос на заемные средства не претерпел значительных изменений. Однако все могло быть по-другому в случае отмены программы. Поэтому специалисты компании «НДВ-Недвижимость» провели опрос среди потенциальных заемщиков, чтобы выявить факторы, способные побудить к оформлению ипотеки на фоне проблем в экономике.

Как показала статистика, не стоит недооценивать важность скидок и акций. Около 39% опрошенных готовы взять кредит, если стоимость квартиры является очень привлекательной. Если финансовое положение позволяет выплачивать ипотеку, то такой плюс, как хорошая скидка на жилье, может стать значительным стимулирующим фактором при более высоких, но не заградительных ставках.

Вместе с этим нельзя забывать, что стоимость кредитов остается ключевым параметром при оформлении ипотеки. Около 32% опрошенных рассматривают возможность получения заемных средств только в случае наличия программ с выгодными условиями. Чем ниже ставка, тем меньше размер ежемесячных платежей и объем переплаты при тех же параметрах кредита. Если заемщик приобретает однокомнатную квартиру за 4 млн рублей, а сумма ипотеки составляет 2,5 млн рублей, то в рамках госсубсидирования (ставка 11,75%, срок выплат 15 лет) ежемесячный платеж окажется на уровне 29 600 рублей (переплата около 2, 828 тыс. рублей). В случае отмены госсубсидирования ставки по ипотеке как минимум составили бы 13-14%, а ежемесячные платежи при тех же параметрах — 31 600 -33 300 рублей. Итоговая переплата — порядка 3,188-3,494 млн рублей, что выше первоначальных расчетов примерно на 360 000-665 000 рублей.

Заметим, что на фоне обсуждения программы с господдержкой эксперты рассматривали ипотеку с низким первоначальным взносом, как один из способов привлечения спроса. Среди опрошенных этот вариант набрал около 17% голосов, поэтому расширение целевой аудитории возможно за счет клиентов, готовых платить по кредиту, но не имеющих достаточных накоплений. Однако для банков это более рисковые заявки, так как первоначальный взнос служит гарантией платежеспособности заемщиков.

Остальные 12% приходятся на опрошенных, готовых брать кредит при наличии «финансовой подушки» и стабильного дохода без привязки к состоянию рынка. На самом деле, это один из ключевых критериев при оформлении ипотеки. Данное решение предусматривает долгосрочные обязательства перед банком, поэтому кредиты рекомендуется брать при прочном финансовом положении. Если все предусмотреть, то заемщику не придется столкнуться с «кассовым разрывом».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали