Пресс-Релизы

НДВ-Недвижимость рассказала сколько стоят квартиры в городах с космическим прошлым и настоящим

На карте Подмосковья есть населенные пункты с особым статусом. Речь идет о закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), в границах которых находятся стратегически важные предприятия и объекты.

В качестве примера можно привести Краснознаменск, где все, включая символику, связано с космической тематикой, а основным градообразующим предприятием является «Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами». Также здесь находится дублирующий центр управления полетами. В обиходе Краснознаменск называют «Космоградом». Здесь проживает много ветеранов космической отрасли. Кроме того, в городе реализуется программа по переселению семей военнослужащих с космодромов «Байконур» и «Плесецк».

Посетить город непросто: Краснознаменск отгорожен от внешнего мира, а попасть на его территорию можно только при наличии пропуска. Кроме того, в силу своей специфики проживание в данной локации имеет ряд отличительных особенностей. Прежде всего, здесь спокойно и безопасно. Краснознаменск — это аккуратный и ухоженный город с минимальным уровнем преступности. Покупателей здесь может привлечь спокойная атмосфера, наличие комфортной среды для горожан.

Стоимость однокомнатных квартир начинается от 3,5 млн рублей, двухкомнатных — от 5 млн рублей, трехкомнатных — от 5,5 млн рублей.

Среди «космических» локаций отметим и другой населенный пункт. Это Звездный городок, в котором, согласно последним данным, проживает около 5600 человек. Главной его достопримечательностью является «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина». Начиная с 1960-х годов, в Звездном городке готовили всех советских, российских, а также некоторых иностранных космонавтов к полетам. Сейчас это посёлок городского типа, образующий закрытое административно-территориальное образование, а раньше он назывался военным городком № 1.

Тем, кто планирует приобретение недвижимости, нужно располагать бюджетом от 3 млн рублей. Именно по такой цене предлагаются однокомнатные квартиры площадью от 32 кв.м. Стоимость двухкомнатных квартир начинается от 4,3 млн рублей, трехкомнатных квартир — от 6 млн рублей.

Звездный городок может заинтересовать месторасположением в экологически благополучном месте, а также высоким уровнем безопасности. Впрочем, есть и свои минусы. Все же речь идет о проживании в маленьком городке, и доступных развлечений не так уж и много. Добираться из Москвы не очень удобно, не говоря уже о близком расположении аэродрома.