Пресс-Релизы

В Норильске открылась выставка «Космический десант»

18 April, 2016, Москваart-galera

В Норильске в юбилейный год полёта первого человека в космос стартовал выставочный проект «Космический десант».

«По масштабу и смыслу проект сродни космическому нашествию в Заполярье. Впервые в Норильске организован такой большой выставочный проект современного искусства. И он совершенно по-новому раскрывает город, продвигает его не только как индустриальный центр, но как центр культуры и искусства, дает творческий импульс норильским художникам, новые впечатления и культурные возможности — посетителям выставки, жителям северного города»

В Норильске открыта выставка «Космический десант», включившая 68 работ 37 художников. В проекте экспонируются произведения, посвящённые космосу, созданные авторами из Москвы, Норильска, Санкт-Петербурга, Уфы, Чебоксар, Омска, а также из Германии и Украины. Проект показывает, что для художников первой четверти XXI века — космос, небо, Вселенная и образ космонавта, по-прежнему являются источникамивдохновения.

Проект посвящён 55-летию первого полёта человека в космос. Выставка стала событием национального масштаба: именно здесь, в Норильске, стартовала выставочная программа общероссийского проекта «Гагарин. Поехали!».

Среди тех, кто выступил на открытии выставки были: Андрей Клишас, член Совета Федерации РФ; Олег Артемьев, Герой России, лётчик-космонавт РФ; Олег Курилов, Глава города Норильска; Андрей Гришин, заместитель директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике; Андрей Кирпичников, директор Департамента общественных связей компании «Норильский никель». А также сокураторы проекта — Дмитрий Буткевич, Валерия Галлай, Люсинэ Петросян.

На открытии выступил специальный гость вернисажа Олег Артемьев, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации. В прямом смысле слова — самый космический гость вернисажа. Тот, кто знает, что такое космический полёт не понаслышке, и, к тому же, Артемьев сам занимается фотоискусством. Олег Артемьев поздравил всех с наступающим праздником — Днем Космонавтики и 55-летием первого полёта человека в Космос. Олег Артемьев заметил, что «здесь есть картины, около которых хочется остановиться. И, конечно, вот этот мостик от космоса к искусству — прослеживается точно. Я побывал сегодня на комбинате компании «Норильский никель». Узнал, что многое, из того, что здесь производится, используется в нашей космической промышленности. Ваш город — как кирпич в той базе, который позволяет нам покорять космос и лететь все дальше и дальше. Про Норильск пишут, что он похож на космическую станцию. На самом деле, он похож на модель лунной базы, которая у нас скоро будет построена на Луне».

Проект «Космический десант» открывшийся в крупнейшем промышленном центре Арктикипри поддержке компании «Норильский никель», при содействии Московского музея современного искусства, а также при участии Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Администрации города Норильска, — продлится в Норильской художественной галерее до 22 мая 2016 года.