Пресс-Релизы

Клиника «Альтравита» провела презентацию новой технологии культивирования эмбрионов в динамической среде

В клинике репродукции человека «Альтравита» прошла презентация технологии по улучшению процесса оплодотворения и последующего развития эмбрионов. Разработанный специалистами клиники метод позволяет приблизить условия культивирования эмбрионов к более физиологичным.

«Дополнительной возможностью внедренного нами метода стала прямая коммуникация матери и её эмбрионов, находящихся в инкубаторе. Теперь им можно позвонить с обычного телефона. Поверьте, реализация такой возможности стоила того. Как известно, шансы на успешный перенос напрямую зависят от настроения и психологического состояния будущей матери»

В основе лежит принцип передачи звуковых вибраций (музыки или заранее записанных звуков организма матери) непосредственно в чашу Петри, где выращиваются эмбрионы.

«В естественных условиях ооциты и эмбрионы перемещаются по фаллопиевым трубам в матку в условиях постоянных перистальтических движений, а также подвергаются воздействию шумов от сердцебиения, акустических колебаний голоса матери и окружающей среды. Однако в обычных инкубаторах эмбрионы содержатся в неподвижном состоянии. Теперь мы можем эмитировать естественные колебания в матке, воздействуя на эмбрионы микровибрацией музыки», — поясняет эмбриолог, научный руководитель исследований по культивированию эмбрионов, Бирюков Алексей. (видео)

Было проведено исследование на 1000 донорских ооцитах, разделенных на 2 группы, одна из которых культивировалась под музыку и вторая, культивированная в обычных условиях. Результаты показали, что вибрация от музыки положительно влияет на процесс развития эмбрионов, а именно — произошло увеличение успеха оплодотворения яйцеклетки на 6 % и на 20 % выросло число эмбрионов, сформировавших бластоцисты.

Генеральный директор клиники «Альтравита» Яковенко Сергей Александрович заметил: «Дополнительным преимуществом внедренного нами метода стала прямая коммуникация матери и её эмбрионов, находящихся в инкубаторе. Теперь им можно позвонить с обычного телефона. Поверьте, реализация такой возможности стоила того. Как известно, шансы на успешный перенос напрямую зависят от настроения и психологического состояния будущей матери».

Информационная справка:

Клиника «АльтраВита» создана в 2002 году специалистами с многолетним опытом работы в области лечения бесплодия. Является специализированным научно-исследовательским центром в области биофизики и эмбриологии. Перинатальный медицинский центр клиники аккредитован в США и имеет официальный сертификат College of American Pathologists. «АльтраВита» работает в соответствии со стандартами доказательной медицины, принятыми в странах Западной Европы и США, утвержденными Американским Обществом Репродуктивной Медицины и Европейским Обществом Репродукции Человека и Эмбриологии.

Дополнительная информация:

Калинина Светлана
тел: 8 (499) 969 81 22
e-mail: [email protected]