Пресс-Релизы

Представлены результаты опроса по удовлетворенности оплатой труда в 2016 году

27 July, 2016, КиевWebPromo

Проведя очередное исследование рынка труда, международный кадровый портал hh.ua отмечает: лишь один сотрудник из четырех считает свою заработную плату достойной. При этом размер вознаграждения удовлетворяет всего трех из ста опрошенных. В большинстве случаев к таким относятся специалисты сферы телекоммуникаций и IT.

По результатам опроса «белых воротничков» специалисты портала hh.ua пришли к следующим выводам:

  • Систему оплаты труда и сам размер материального вознаграждения на 2016 год сотрудникам не пересматривали.
  • Лишь 10 % компаний, сотрудники которых участвовали в опросе, провели индексацию зарплат с учетом уровня инфляции.
  • Постоянная часть заработка (оклад) увеличилась только в случае выполнения KPIs и положительного влияния специалиста на общие показатели эффективности бизнеса за прошлый год.
  • Каждый пятый сотрудник вынужден был смириться с уменьшением оклада.
  • Нагрузка или круг обязанностей, которые должны выполнять сотрудники, согласно ответам респондентов, увеличились в каждом втором случае.

В сравнении с подобным опросом, который портал hh.ua проводил в прошлом году, можно сказать, что число офисных сотрудников, удовлетворенных своей зарплатой, не возросло. Как и в 2015 году, в 2016-м тех, кто оценивает свою заработную плату, как недостойную — подавляющее большинство. При этом из пяти опрошенных двое размером заработка недовольны, а еще треть — не удовлетворены совершенно.

Частично довольна своим заработком только пятая часть респондентов, но лишь три человека из сотни дали ответ, что полностью довольны зарплатой. Среди последних оказались работники нефтегазового сектора, IT-специалисты, сотрудники медиа и телекоммуникационных компаний.

Условия работы vs. размер заработка

Сравнение показателей, полученных по критериям «удовлетворенность работой» и «удовлетворенность зарплатой», показывает преимущественную победу первого над вторым. Полностью доволен всеми условиями труда каждый шестой респондент, почти двое из пяти говорят о частичной удовлетворенности работой.

К специалистам, которые не сетуют на условия работы, относятся кадры сферы IT и телекоммуникаций, а также фармацевты и медики. Самыми неудовлетворенными работой оказались банковские клерки, работники нефтегазовой отрасли и производства. Если сравнивать процент удовлетворенных работой среди ТОПов, руководителей среднего звена и линейных сотрудников, то ожидаемо, что первые довольны условиями труда в большей степени, чем вторые и последние.

Справка:
Группа компаний HeadHunter работает на украинском кадровом рынке с 2000 года. Ее цель — помочь соискателям в поисках достойной работы, а рекрутерам и HR-менеджерам в поисках эффективных сотрудников. Сегодня портал hh.ua — один из лучших сервисов по трудоустройству в стране.

Контакты для СМИ:
Екатерина Мащенко
Руководитель Исследовательского центра hh.ua
+38 (044) 230-87-39
[email protected]
https://hh.ua