Пресс-Релизы

Представители сегмента e-commerce обсудили правовые аспекты деятельности интернет-торговли

31 January, 2017, КиевFRESHPR

В рамках тематической бизнес-встречи E-Meeting, проходившей 26 января текущего года в Киеве, 150 участников рынка электронной коммерции обсудили актуальные вопросы правового регулирования отрасли.

Спикерами мероприятия стали практикующие юристы и адвокаты в сфере предпринимательства. Эксперты отмечают, что отношения в сфере онлайн-торговли очень динамичны. И законодательное регулирование часто отстает от требований рынка.

«Уровень развития общественных отношений в сфере e-commerce значительно опережает их нормативно-правовое регулирование. Это, в свою очередь, приводит к неопределенности правового статуса участников отношений в сфере интернет, размыты рамки дозволенного и запрещенного, неоднозначная практика применения контролирующими органами мер ответственности», — делится своим мнением Елена Доманчук, адвокат, руководитель интернет-проекта «Юрист-блог», советник юридической компании «КПД Консалтинг».

Екатерина Олейник, старший юрист, патентный поверенный, компания «Арцингер», утверждает, что защита персональных данных, обеспечение кибербезопасности и соблюдение интеллектуальных прав являются ключевыми факторами при ведении интернет-торговли. И этому вопросу уделяют особое внимание регулирующие органы.

Галина Бакум, юрист, адвокат, партнер ЮЦ «Прецедент», рассказала, как выглядит большинство интернет-магазинов в Украине с юридической точки зрения. «Это физическое лицо, предприниматель на 2-й группе налогообложения, который работает без использования РРО (кассовый аппарат) с оборотом до 1 млн грн, и чаще принимает платежи на личную карточку физического лица, вместо счета предпринимателя, что запрещено», — говорит Галина Бакум.

Андрей Бичук, юрист OLX Украина, Казахстан, Узбекистан, говорит, что Закон «Про электронную коммерцию», принятый в сентябре 2015 год, не уделил внимание интернет-посредникам. Деятельность таковых на данный момент регулируют Хозяйственный и Гражданский кодекс. «Наш сервис часто сталкивается со многими претензиями от продавцов. Проблема состоит в том, что при регистрации, большинство не читает условий. Но это как раз и есть оферта, где, ставя отметку при регистрации, вы соглашаетесь с условиями работы площадки. Поэтому мой совет — читайте условия использования сервисов», — резюмировал Андрей Бичук.

Тимур Крюков, консультант Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, глава общественной организации «Фонд эффективного законотворчества», провел обзор возможностей законотворчества в Украине. «Чем больше будет общественных организаций, чем весомее они будут — тем будет больше возможностей и площадок для коммуникации для влияния на характер и содержание тех нормативно-правовых актов, которые готовятся к принятию или принимаются Верховной Радой Украины», — говорит Тимур Крюков.

В рамках мероприятия также прошла панельная дискуссия на тему «Вся правда о наложенном платеже». Украинские логистические операторы, которые участвовали в дискуссии, рассказали об услуге наложенного платежа, которую они предоставляют клиентам в сотрудничестве с банками или небанковскими финансовыми учреждениями. Экспертами выступили:

  • Ян Ружичка, независимый e-commerce эксперт;
  • Инна Хомич, директор юридического департамента Нова пошта;
  • Галина Бакум, юрист, адвокат, партнер ЮЦ «Прецедент»;
  • Карина Данилюк, юрист Ин Тайм;
  • Илона Коваль, директор юридического департамента Meest Group.

«Основной целью проведения E-Meeting #1 по теме законов, налогов и ответственности в электронной коммерции было привлечение внимания к вопросам правового регулирования отрасли. Также мы хотим объединить участников рынка вокруг проблемы лоббирования интересов e-commerce в законотворчестве, — рассказывает Ирина Холод, руководитель Ukrainian E-commerce Expert. — На следующих E-meeting мы продолжим поднимать актуальные для e-commerce темы. Например, вопросы подбора персонала для интернет-проектов».

Организатор мероприятия — компания Ukrainian E-commerce Expert.

Партнерами события выступили компании Нова пошта и Ин Тайм.